Хлеб поразила картофельная болезнь

Более 5 тысяч тонн хлебобулочной продукции было снято с реализации только в этом году из-за несоответствия микробиологическим и санитарно-гигиеническим нормам. Как оказалось, плесень - это еще не самое страшное

На российских прилавках часто встречается некачественный и даже опасный для здоровья хлеб. Как сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) во вторник, 22 августа, за первое полугодие 2017 г. с реализации было снято более 5 тыс. т хлебобулочной продукции. И это только из того, что проверили.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС 

Надзорное ведомство взяло хлеб под постоянный контроль после многочисленных жалоб потребителей. За первые 6 месяцев текущего года было проверено 40 тыс. образцов изделий из муки, которые продавались в 6 тыс. магазинах. Данные в целом не такие плохие, как ожидалось. В частности, пестициды и токсины плесневых грибов превышали допустимые показатели в 2,5% продукции. Примерно столько же было забраковано из-за несоответствия нормативам по консистенции, состоянию мякиша, уровню кислотности. Удельный вес не совпадал с заявленным в 0,1% случаев.

Но экспертов особенно настораживает, что периодически на прилавки попадает не просто некачественный хлеб, а буквально опасный для жизни и здоровья. Как выяснилось, в батонах довольно часто встречается картофельная болезнь. Ее вызывают споры палочки В. Mesentericus, открытой наряду с туберкулезной и холерной еще Робертом Кохом. Название происходит от того, что данная палочка любит селиться и на клубнях картофеля. Но если она поражает зерно, то переходит на муку и затем на белый хлеб. Ржаные изделия к заболеванию более устойчивы, а вот классические батоны и разнообразные булочки - идеальная среда для развития картофельной палочки.

Проявляет себя заболевание обычно через пару суток после выпечки. И с этого же момента пораженный хлеб опасен для здоровья - он вызывает кишечные расстройства и аллергические реакции. Определить, что с батоном что-то не так, довольно просто: мякоть темнеет, на ней появляется слизь, изделие приобретает затхлый запах гниющих фруктов. Как правило, заметив такие симптомы, человек и сам не ест такой хлеб. Но важно помнить, что его нельзя давать и скотине, а также кормить им птиц и рыб.

При первых признаках картофельной болезни изделие нужно упаковать в пленку и выбросить, а хлебницу тщательно вымыть, рекомендуют специалисты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей