Передозировка витамина В опасна для мужчин

Современный человек не получает с пищей все необходимые элементы, поэтому синтетические витаминные комплексы становятся все более популярными. Но оказалось, что таким образом легко превысить норму и пострадать

Излишек витамина В способствует развитию рака у мужчин. К таким выводам пришли специалисты из Национального университета Тайваня и центра изучения рака при Университете Огайо (США).

Фото: GLOBAL LOOK press/Gabriel Szabo

Авитаминоз - серьезная проблема нашего времени. Современный человек даже при хорошем питании не всегда получает необходимые минералы и микроэлементы в достаточном количестве. На помощь приходят мультивитаминные комплексы и монопрепараты. Как оказалось, последнее - особенно опасно, даже если прием витамина обусловлен анализами и рекомендован врачом.

Чтобы подтвердить возникшую ранее гипотезу, ученые проанализировали данные 77 тысяч американцев в возрасте от 50 до 76 лет. Специалистов интересовало состояние здоровья человека, употребление витаминов на протяжении 10 лет и наличие вредных привычек. Сенсационные результаты масштабного исследования опубликованы на сайте Еurekalert. Как оказалось, длительное потребление витаминов группы В доводит мужчин до рака легких.

Детальное изучение показало, что повышенное содержание в организме В6 увеличивает вероятность появления онкологического заболевания в 3 раза, а В12 в четыре по сравнению с теми, кто не употреблял витаминные комплексы. Причем у курильщиков картина была более печальной.

Ученые отмечают, что обычные поливитамины не приводят к пагубным последствиям. Но если человек долгое время принимает препараты с содержанием витаминов группы В более 20 мг в сутки, он попадает в зону риска.

Интересно, что предварительные исследования не показали негативного влияния передозировки витамина В на женский организм. Сейчас ученые намерены лучше изучить данный вопрос.

Витамин В участвует в метаболизме человека, способствует нормальной работе нервной системы, развитию клеток, правильному усвоению питательных веществ, росту волос, формированию иммунитета. Употребление кофе, алкоголя, табака, сахара, а также стресс и малоподвижный образ жизни приводят к дефициту витамина В в организме.

Ранее ученые доказали, что при борьбе с раком крови отлично помогает простой витамин C.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей