Charlie Hebdo высмеял барселонские теракты

На карикатуре в журнале тореадор стоит у белого фургона с помятым капотом, в который воткнуты пики и шпага - символы знаменитой испанской корриды. Изображение сопровождает надпись "Барселона: безопасность снова под вопросом"

Французские сатирики гротескного журнала Charlie Hebdo вновь заставили читателей содрогнуться от журналистского цинизма, с которым они освещают те или иные значимые мировые события. На сей раз под прицел их пера попала недавняя серия терактов в испанской Барселоне.

Фото: Kay Nietfeld/ Global Look

На официальном сайте французского еженедельника размещена новая карикатура. На рисунке изображен тореадор, стоящий рядом с белым фургоном с помятым капотом. В фургон воткнуты символы знаменитой испанской корриды пики и шпага. Изображение сопровождает надпись "Барселона: безопасность снова под вопросом".

На этом карикатуристы Charlie Hebdo не успокоились и приправили гротескный рисунок пояснительным текстом с перечислением самых громких терактов последних месяцев.

"Любопытно, в память о жертвах нападениях террористов в Лондоне, Манчестере, Брюсселе и других городах Европы власти Парижа гасили огни на Эйфелевой башне. Но не делали этого в память о жертвах терактов в Нигерии или Камеруне. И правильно - если бы пришлось выключать электричество всякий раз после терактов, то парижанам пришлось бы жить во тьме", - гласит текст.

Ранее, 17 августа, в самом центре Барселоны фургон с террористом за рулем въехал в толпу людей на улице Рамбла. Позже аналогичная трагедия произошла в 120 км от Барселоны - в городе Камбрильсе.

В результате погибли 15 человек. Получили ранения различной степени тяжести 130 испанских граждан.

Сегодня испанские правоохранители отчитались о полной ликвидации ячейки террористов, причастных к нападениям в названных городах.

Charlie Hebdo - французский сатирический журнал. Регулярно публикует провокационные рисунки и карикатуры, зло высмеивающие самые различные события. Внимание мирового сообщества совершенно неизвестный ранее журнал привлек после череды терактов в январе 2015 г., когда редакция подверглась нападению исламистов. После чего его тиражи стали многомиллионными и разошлись по всему миру. 

Выбор читателей