Оставшимся без виз США россиянам предложили выход

Американские дипломаты в РФ рассказали, как обойти проблему с приостановкой выдачи документов на въезд в Соединенные Штаты, не нарушая законодательства

Россияне могут получить американскую визу не только в России, но и в любой другой стране. Об этом напомнили сами работники дипмиссии США в РФ, которая с 23 августа приостановила оформление въездных документов и проведение собеседований с будущими визитерами.

Посольство США в Москве. Фото: Александр Щербак/ТАСС 

"Закон США не запрещает российским гражданам подавать документы на визу в другой стране", - сообщили РИА "Новости" в посольстве США. Там отметили, что россияне сами могут сориентироваться по срокам и подавать заявление на посещение США там, где его рассмотрят быстрее.

Ранее посольство США в РФ сообщило, что в период с 23 августа по 1 сентября дипмиссия вообще не намерена работать с россиянами, желающими отправиться в Соединенные Штаты. Затем соответствующую работу возобновят только в Москве. В связи с этим время ожидания собеседования может увеличиться до 85 дней для тех, кто хочет поехать в США по делам или в качестве туриста; до 36 дней придется потерпеть студентам; тем, кого в гости ждут родственники, дату интервью могут отодвинуть на 53 дня со времени подачи заявки.

Для сравнения: в посольстве США в Киеве подавшие заявку на туристическую или бизнес-поездку ждут интервью не более 4 дней, в Тбилиси - 8 дней, Пекине - 4, Астане и Каире - 23, Ташкенте - 43.

Установленный длительный период для россиян в дипмиссии США объяснили сокращением численности сотрудников, на котором настояла Москва. Ранее Россия потребовала довести количество служащих посольства США в РФ до с 755 до 455 человек без учета гражданства, чтобы уравнять их число с работниками российской дипмиссии в США.

Выбор читателей