Вычислить изменника оказалось просто

Боли от предательства партнера можно избежать, если следовать рекомендациям психологов. Изменяют партнеру чаще всего те, кто уже нарушал клятву верности в предыдущих отношениях

Предавший однажды изменит и впредь. К такому выводу пришли специалисты исследовательского Университета в Денвере (США), изучавшие историю отношений сотен влюбленных пар.

 Фото: Global Look

Ученые-психологи задались целью выяснить, можно ли еще на заре отношений определить, будет ли партнер хранить верность. Для этого они опросили 484 добровольцев, имеющих длительные серьезные гетеросексуальные отношения. Оказалось, что "сходить налево" позволяют себе примерно 20 - 25% мужчин, имеющих жену или постоянную подругу. Среди женщин изменниц меньше: 10 - 15%. Результаты опубликованы в издании Аrchives of Sexual Behavior.

Но самое интересное не это. Как выяснилось, изменяют партнеру чаще всего те, кто уже нарушал клятву верности в предыдущих отношениях. Проще говоря, если женщина увела мужчину из семьи, есть только один шанс из трех, что он не поступит так же и с ней. Соответственно, и репутация коварной изменщицы должна насторожить того, кто готов с головой броситься в омут семейных отношений. Собственно, утверждение о том, что черного кобеля не отмоешь добела, которое пришло к нам из глубины веков, теперь получило научное подтверждение.

При этом исследователи отмечают интересную деталь. Несмотря на то что большинство современных людей считают измену предательством, под этим они подразумевают непосредственно половой акт, тогда как ранее под это определение попадали и поцелуи, и флирт вообще.

Выбор читателей