На Украину пустят без виз

Гражданам России не потребуется оформлять визу для въезда в соседнюю страну. Но вместо этого они должны будут обзавестись биометрическим паспортом и заполнить анкету на украинском языке с указанием цели поездки и всех перемещений по стране

Правительство Украины разрабатывает новые правила въезда на территорию страны для граждан России. Контроль будет значительно ужесточен, но от введения визового режима, на котором настаивали многие украинские политики, официальный Киев пока воздержался.

Украинский пограничник. Фото: сайт Госпогранслужбы Украины

О разработке обновленных миграционных правил изданию "КоммерсантЪ" сообщили осведомленные высокопоставленные источники в Верховной раде и кабинете министров Украины. Вопрос о возможном введении виз был предметом острой дискуссии, но в итоге от такой меры решили отказаться. Это было сделано в интересах жителей Крыма.

"Главная причина, почему Киев не стал вводить визовый режим, - опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму. Если бы мы отменили соглашение о безвизовом режиме с Россией, эти люди лишились бы возможности беспрепятственно ездить в нашу страну", - пояснил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

На введении визового режима с РФ настаивали сторонники радикальных мер в отношении нашей страны. Самым авторитетным из них является глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Однако довод о крымчанах заставил сторонников максимально жесткого подхода смягчить свою позицию.

Вместо виз Украина подготовила для россиян ряд альтернативных требований. Во-первых, для граждан РФ въезд в Незалежную отныне будет возможен только по биометрическим загранпаспортам. Во-вторых, россияне, собравшиеся на Украину, будут обязаны предварительно заполнить специальную анкету на сайте МИД.

В такой анкете путешественник должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц - за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника.

В украинском МИД подчеркнули, что такую анкету придется заполнять на украинском или английском языке. По всей видимости, сотрудников дипломатического ведомства настигла амнезия, из-за которой они разучились понимать русский.

Новые правила могут вступить в силу со дня на день. Если раньше предполагалось, что утверждать их придется парламенту (а это небыстрый процесс), то теперь решение вопроса перепоручили правительству страны. Ожидается, что кабмин утвердит миграционные правила в ближайшее время, не исключено, что уже до 1 сентября.

Ввести визовый режима с Россией ранее требовало и Министерство иностранных дел Украины. Глава ведомства Павел Климкин в июне заявлял, что министерство полностью готово к этому шагу. При этом он призывал не ограничиваться визами. "Я считаю, что даже введение визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из России, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, а потом еще и контроль тех, кто приезжает", - говорил дипломат.

Москва неоднократно заявляла, что в случае введения Киевом визового режима в отношении украинцев будет действовать принцип взаимности. При этом наблюдатели по обе стороны границы предупреждали, что последствия подобных решений будут носить скорее социальный, нежели экономический характер, так как основной удар придется на украинских граждан, которые ездят на заработки в Россию.

Выбор читателей