Femen предъявили претензии Порошенко от лица Статуи свободы

Украинские активистки по-своему подвели итоги независимости Незалежной

Акция, которую активистки небезызвестного движения Femen устроили накануне Дня независимости Украины в Киеве, вышла и традиционной, точнее, традиционно провокационной, и необычной.

Фото: Serg Glovny/ Global Look

Одна из девушек, как обычно, с обнаженной грудью и… в образе статуи Свободы забралась на постамент, откуда до Евромайдана 2013 г. путь в светлое будущее указывал Ленин. И замерла, приняв хорошо знакомую позу символа Америки. Для этого ей пришлось по хлипкой приставной лестнице вскарабкаться почти на 7 м над землей. В отличие от американского прототипа, в руках украинской активистки, помимо факела, был пакет с конфетами производства принадлежащей президенту Незалежной фабрики Roshen. Название кондитерской компании Петра Порошенко сияло и на ее обнаженной груди, а постамент украшал громадный баннер "Chocolate independence" ("Шоколадная независимость"). Украинский двойник статуи Свободы при этом разбрасывал рошеновские конфеты.

Femenистки заявили, что этой своей акцией они подводят итоги независимости Незалежной, главным из которых стало "обогащение шоколадного магната, и, по совместительству, Президента Украины Петра Порошенка".

Они констатировали, что "шоколадная свобода Порошенка расцветает на фоне войны, обнищания населения, военных преступлений против женщин и детей на сексуальной почве". Власти, по их словам, предпочитают не замечать, что украинки и их дети в прифронтовой полосе вынуждены заниматься проституцией. При этом они активно продвигают законы против абортов.

Заметим, что ранее секстремистки (как девушки из движения Femen именуют себя сами) едва не сорвали церемонию подписания межгосударственных украино-белорусских документов, ворвавшись в помещение, где президенты Порошенко и Лукашенко проводили брифинг. На обнаженное тело устроившей эту акцию Анжелины Диаш была нанесена надпись "Жыве Беларусь!". Этот же лозунг она выкрикивала вслух. Девушку задержали, но потом отпустили, обязав отмечаться в правоохранительных органах. Теперь ее ждет суд, гологрудая активистка может получить до 5 лет заключения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей