Девять министров обороны едут в Киев бояться России

Эксперты заявляют, что основной темой обсуждения глав военных ведомств, прибывающих на празднование годовщины независимости Незалежной, станут учения "Запад-2017"

Министры обороны девяти стран соберутся на Украине в День ее независимости. Восемь из них, в том числе глава Пентагона, прилетают в Киев сегодня, министр обороны Польши присоединится к ним завтра, 24 августа.

Всех этих представителей мировой военной элиты пригласили стать гостями праздничного военного парада, в котором, к слову, примут участие "военные союзники" из девяти стран.

Фото: Danil Shamkin/ Global Look

Но не менее важно для большинства из них "пересечься" с министром обороны Соединенных Штатов Джеймсом Мэттисом, который уже прибыл в Незалежную в сопровождении спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.

С нетерпением ждут встречи с главой Пентагона президент Петр Порошенко и руководитель военного ведомства Степан Полторак, заявившие, что эти переговоры чрезвычайно важны для укрепления обороноспособности Украины.

Как сообщил "Украинским национальным новостям" военный эксперт Алексей Арестович, основными темами обсуждения с зарубежными министрами обороны будет выработка общей позиции по российско-белорусским учениям "Запад-2017" и военно-техническое сотрудничество - поставки Незалежной летального оружия.

"Относительно "Запада-2017" давно уже работают, все стороны заинтересованы. Работают на трех уровнях: от стратегического до тактического. Очень неплохая комплексная реакция на этот кризис. Сейчас позиция всех стран определена", - прокомментировал он.

На самом деле и в Киеве, и в Европе, и за океаном давно впали в истерику по поводу предстоящих на территории Белоруссии масштабных учений.

На Украине заявили о возможности вторжения России на ее территорию. "Не исключается возможность создания ударных группировок войск ВС РФ для перехода государственной границы и военного вторжения на территорию Украины", - подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности и обороны Незалежной Александр Турчинов.

Западные страны опасаются, что "Запад-2017" может стать своего рода "троянским конем", когда Россия может использовать эти маневры для того, чтобы оставить свое вооружение на территории Белоруссии.

Особенно напряглись в республиках Прибалтики. После переговоров со своими коллегами из Эстонии и Латвии президент Литвы Даля Грибаускайте заявила об обеспокоенности российско-белорусскими учениями, "во время которых будут развернуты крупные и агрессивные войска вдоль наших границ, которые демонстративно будут готовиться к войне с Западом".

Ажиотаж вокруг маневров "Запад-2017" тем менее понятен, что учения максимально открыты для наблюдателей, приглашены все заинтересованные страны, и они там будут - и представители Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции, Норвегии, и "смотрящие" от ООН, ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, СНГ и Красного Креста. 

Кроме того, во время недавнего визита в Незалежную Александр Лукашенко дал Порошенко гарантии, что российско-белорусские стратегические учения не превратятся в подготовку плацдарма для вторжения на Украину.

Тем не менее, нагнетая страхи, Киев рассчитывает добиться от стран - участников переговоров согласия на поставки летального оружия.

Ранее министр обороны Незалежной Степан Полторак с обидой говорил, что пока Незалежная получила в этом вопросе отклик только от Литвы. Вильнюс предоставил ВСУ 60 танковых крупнокалиберных пулеметов Владимирова и 86 крупнокалиберных пулеметов Дехтярева - Шпагина.

На предстоящих переговорах в Киеве главы военных ведомств будут, по словам эксперта Алексея Арестовича, обсуждать и конкретные схемы поставок оружия. Он полагает, что схема будет такой: как только возникнет обострение со стороны России, то Украина тут же получит оружие.

Ранее Кремль предостерегал страны от поставок оружия на Украину. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что страны, которые претендуют на роль урегулирования украинского конфликта, должны избегать действий, способных спровоцировать новый виток напряженности в Донбассе.

"Глядя на подборку стран, видно, что это либо крупные игроки, как министр обороны США, или региональные игроки, которые заинтересованы в Украине, как в региональном лидере, который прямо сейчас имеет дело с вооруженной агрессией. Украина сильная страна в военном отношении. Поэтому они собираются на такое большое совещание относительно дальнейших схем (поставок оружия Украине), и чтобы выразить свою поддержку, поддержать нас в борьбе. Это очень мощный сигнал", - сообщил эксперт УНН.

Пока же Киеву похвастаться нечем, на открывшейся на Крещатике ко Дню независимости выставке основная часть боевой техники - наследие Советского Союза, а также квадроциклы, мотоциклы, джипы и форма, полученные в дар от Канады и США, и автобус украинского производства.

При этом на Украине технику времен СССР назвали металлоломом, оставшимся в наследство от некогда великой державы. "Это все из коллекции Вооруженных Сил Украинской Советской Социалистической Республики или, как мы говорили, Советской Армии... Все вооружение канувшего в Лету СССР, тоталитарного государства, которое оставило Украине свою технику", отметили эксперты. Украинский ВПК не в состоянии пока ответить на запросы армии, его потолок - броневик "Дозор" и допотопный миномет "Молот". Уповать остается только на Запад.

Ранее Кремль предостерегал страны от поставок оружия на Украину. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения СМИ о том, что у Пентагона и Госдепа США готов план предоставления Киеву противотанковых ракет и другого вооружения, заявлял, что страны, которые претендуют на роль миротворцев в украинском конфликте, должны избегать действий, способных спровоцировать новый виток напряженности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей