Порошенко открыл Украине евроатлантический автобан

По словам президента Незалежной, на 26-м году независимости страна окончательно порвала связи с "империей зла", вышла из шока и возродила экономику. Теперь у нее одна дорога - в НАТО

У Украины нет иного пути, как в ЕС и в НАТО. Об этом президент Петр Порошенко заявил на торжествах по случаю Дня независимости страны. В свидетели позвал присутствующего на мероприятии министра обороны США Джеймса Мэттиса.

Петр Порошенко. Фото: сайт президента Украины, "Утро"

На 26-м году независимости Украина окончательно порвала связи с "империей зла", и теперь у нее одна дорога - на Запад, сообщил Порошенко согражданам. По его мнению, это даже доказывать не требуется: "Соглашение об ассоциации и безвиз является самым убедительным свидетельством о нашем окончательном - де-факто и де-юре - разрыве с империей, которую еще Рональд Рейган назвал империей зла", - приводит "Интерфакс-Украина" слова президента. Точность цитаты он попросил подтвердить министра обороны США Джеймса Мэттиса. Однако долго останавливаться на этой теме не стал, а покатил дальше - в единственном оставшемся направлении:

"Дорога у нас одна - широкий Евроатлантический автобан, который ведет к членству в ЕС и членству в НАТО", - заявил Порошенко. Это его подарок гражданам, которые 25 лет терпели "боль и испытания" из-за "российской агрессии". Но теперь страна вышла из "глубокого шока": "Мы возобновили рост ВВП и дальнейшие прогнозы положительные", - подчеркнул президент. И вновь обратился к классикам, на сей раз не политического, а литературного искусства:

"Пускай себе, как знают, с ума сходят, умирают, а нам свое творить", - привел он строки советского украинского поэта Павла Тычины. Стихотворение, правда, про революцию, но Порошенко решил, что в данном случает оно тоже подходит.

Впрочем, "агрессию" он обещал "не забыть и не простить", а в случае попытки наступления "агрессора" - это слово чаще других звучало сегодня из уст президента - "готов дать жесткий военный ответ". Однако сам Киев, по словам Порошенко, настроен на мирный лад. Крым и Донбасс вернуть хочет, но - "дипломатическим, политико-правовым путем".

Примечательно, что 24 августа на Украине состоится слет 9 министров обороны разных стран. Обсуждать будут, в первую очередь, возможность вторжения России на территорию Незалежной и соседних государств.

Выбор читателей