На "Армии-2017" броня крепка и танки быстры

На полигоне "Алабино" машины боевой пехоты, бронетранспортеры и танки-роботы сражаются друг с другом. А вот зенитно-ракетный комплекс С-500 так и не привезли

На международном военно-техническом форуме "Армия-2017" впервые можно подойти и, что называется, пощупать новейший российский танк с необитаемой башней Т-14 "Армата". Раньше его показывали лишь на Красной площади во время Парада Победы 9 мая. Но теперь машину можно похлопать по броне, а при желании разговорить дежурящих танкистов, которые вполне могут поделиться несекретной информацией. Пока Т-14 проходит войсковые испытания.

Танк Т-14 "Армата". Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС 

В прошлом ПАК ФА, а ныне Су-57 не могли не привезти в Кубинку. В среду истребитель пятого поколения лично осмотрел министр обороны РФ Сергей Шойгу. Есть надежда, что самолет примет участие в авиашоу и мы увидим характерный треугольник в небе. Работа над новым двигателем самолета продолжается, в частности, в ней принимает участие ОКБ имени А.М. Люльки.

Су-57. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

Новейшую российскую БМП К-17 на унифицированной колесной платформе "Бумеранг" тоже узнают зрители Парада Победы 9 мая. Первые серийные образцы машины отправятся в армию в лучшем случае через два года. В рамках показательных выступлений иностранным гостям продемонстрировали учебный бой К-17, танка Т-90 и робота "Нерехта". На параде такого точно не увидишь.

БМП К-17. Фото: Wikipedia

Комплекс обнаружения взрывных устройств "Возница" может стать незаменимым помощником сапера. Впервые на одной машине конструкторы расположили локатор, обнаруживающий взрывные устройства (ВУ), а также систему подавления дистанционного сигнала, который может привести ВУ в действие. Машина обнаруживает мины, неразорвавшиеся снаряды под землей. Испытания продолжаются.

 Комплекс обнаружения взрывных устройств "Возница". Фото: кадр с YouTube

Робот "Нерехта" задумывался как маленький убийца танков. Разработан он заводом имени Дегтярева совместно с Фондом перспективных исследований. Кроме пулемета, комплекс может быть вооружен автоматическим гранатометом АГ-30М, а в перспективе противотанковыми ракетами. При этом робот будет тесно взаимодействовать с разведывательными беспилотниками. Личный состав с безопасного расстояния сможет управлять юркой машинкой.

Робот "Нерехта". Фото: кадр с YouTube

Бронетранспортер БТР-87 должен в конце концов заменить один из символом советской армии - легендарную "восьмидесятку". Разработана машина два года назад на ГАЗе и имеет ряд принципиальных отличий от БТР-80. Например, мотор у него находится впереди. Высадка десанта производится через кормовые двери, а не боковые, как на БТР-80. Мощность выросла с 260 до 312 л.с., а скорость с 80 до 90 км/час.

Бронетранспортер БТР-87. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Каждый желающий может посмотреть на форуме, чем воюют боевики запрещенного "Исламского государства*". Минобороны организовало целую экспозицию трофейного оружия террористов, среди которого попадаются очень любопытные кустарные минометы и самодельные устройства для стрельбы реактивными боеприпасами. Оценил трофеи и Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Северное проектно-конструкторское бюро (Санкт-Петербург) впервые представило модель экспортной версии среднего десантного корабля проекта 21810. Такой 97-метровый корабль сможет перевозить 5 танков и 200 человек личного состава. 

Десантный корабль проекта 21810. Фото: oaoosk.ru

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей