Из танка Т-90 сделают "Армату"

"Владимира" конкретно прокачают. Проверенную в боях бронированную машину оснастят новейшей динамической защитой и системой управления огнем "Калина"

Минобороны РФ заказало "Уралвагонзаводу" танков Т-90М и боевых машин огневой поддержки "Терминатор" на 24 млрд рублей. Пять контрактов подписали директор "Уралвагонзавода" Александр Потапов и заместитель Минобороны РФ Юрий Борисов.

Танк Т-90. Фото: Wikipedia 

Учитывая то, что один "девяностый" стоит примерно 118 млн руб., несложный подсчет показывает: нижнетагильское предприятие изготовит для российских военных более 200 новых машин. А может, и меньше, так как заказана глубоко модернизированная версия, и танк, скорее всего, будет стоить дороже.

Это первый заказ на Т-90 для ВС РФ с конца 2011 года. В последние шесть лет танки продавали только за рубеж. Но после того как испытания Т-14 "Арматы" затянулись, в Минобороны все-таки решили закупить машины, занимающие вторую строчку в линейке отечественных танков. А заодно и "Терминаторов" на базе Т-90, которых вообще нет на вооружении России. Десять в свое время приобрел Казахстан. А в Минобороны РФ терпеливо ждали, когда для этой машины будет готова платформа "Армата".

По словам Борисова, контракт на 100 танков "Армата" должен быть реализован до 2020 года. Но вдруг испытания опять затянутся? Военные решили не рисковать и приняли решение: модернизировать Т-90 и максимально приблизить его к уровню "Арматы" - мечты российского танкиста.

Во-первых, модернизированный Т-90М получит пушку как у "Арматы" - 125-миллиметровую 2А82-1М со скорострельностью 10-12 выстрелов в минуту. Во-вторых, новейшую систему управления огнем "Калина" с лазерным дальномером и интегрированным тепловизионным каналом. И в-третьих, машину надежно защитят комплексами активной и динамической защиты "Афганит" и "Малахит", которые опять же создавались под "Армату".

В рамках программы "Прорыв-3" планируется модернизировать 400 танков Т-90. Плюс новая партия (мы уже прикинули, что это может быть до 200 машин). Но хватит ли их, чтобы обеспечить нужды российской армии? На данный момент на вооружении ВС РФ состоит примерно 2 тыс. 100 танков Т-90 и еще 1 тыс. единиц модернизированных Т-72Б3. Остальные машины - это устаревшие Т-72, Т-80, Т-64, Т-62 и Т-55. И пусть Россия занимает первое место в мире с 18 тыс. танков, только Т-90 и Т-72Б3 по уровню вооружения и защите могут на равных противостоять 9 тыс. американских М1 "Абрамс", которые периодически проходят модернизацию. Да, "Армата" очень нужна российским военным. Но пока она до армии еще не дошла, было принято решение глубоко модернизировать Т-72, а теперь и Т-90. Оба танка испытаны на поле боя сирийскими военными, которые находятся в постоянном контакте с российскими коллегами. И если их модернизируют с учетом боевого опыта и так, как это задумывается, Т-90М займут достойное место в танковых войсках ВС РФ. "Армата" же, судя по всему, отодвинута сейчас на второй план. В ближайшее время решать учебные и боевые задачи российские танкисты будут на платформах Т-90 и Т-72, а что будет с "Арматой", прояснится к 2020 г. - он уже не за горами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей