Пенсионный фонд обещал увеличить пенсию Пугачевой

Примадонне, публично пожаловавшейся на маленькое государственное пособие по старости, рассказали, когда она сможет получать более значительные социальные выплаты

Певица Алла Пугачева сможет получать более значительную сумму от государства в виде ежемесячного пособия по старости, если бросит работать. Об этом сообщили в Пенсионном фонде РФ (ПФР).

Алла Пугачева. Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look

"Когда Алла Борисовна завершит трудовую деятельность, ей будет назначена особая социальная выплата и размер средств, которые она будет получать от Пенсионного фонда, удвоится. Это касается всех наших заслуженных деятелей культуры", - заявила начальник Департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ Пенсионного фонда РФ Марита Нагога в эфире радио КП, пишет сайт "Комсомольская правда".

По ее мнению, Примадонне вообще грех жаловаться: "Пенсия у Аллы Борисовны не 3 тысячи рублей и не 10 тысяч, а больше с учетом ее трудового стажа", - указала представитель ПФР. Впрочем, отказавшись назвать точную сумму и сославшись на конфиденциальность персональных данных.

Пока же певица продолжает выступать и платить налоговые отчисления с гонораров, ей положена только пенсия, рассчитанная на основе стажа и средней зарплаты. Учитывая, что Пугачева родилась в 1949 г., право на пенсию она получила в 2004-м. Поскольку большая часть трудовой деятельности певицы пришлась на советские годы, она и получает среднюю "советскую" пенсию. Сейчас это около 13,5 тыс. рублей.

При этом в ПФР подсказали, как Пугачева может поправить финансовое положение. Ее младшим детям - двойняшкам Лизе и Гарри - уже исполнилось три года. Это означает, что Примадонна может начинать тратить материнский капитал. Не на все, конечно, а только на образование, покупку жилья или медицинские услуги. В ПФР обещали помочь, если возникнут вопросы.

Ранее Алла Пугачева публично пожаловалась, что получает мизерные деньги от государства. На свадьбе своего старшего внука Никиты Преснякова она порадовалась, что молодой семье не нужна финансовая помощь. "Я так рада, пенсия же у меня маленькая", - подчеркнула знаменитая бабушка.

По подсчетам Forbes, состояние Пугачевой составляет $100 миллионов.

Выбор читателей