Киев сорвал "школьное перемирие" в Донбассе

Украинские силовики атаковали позиции народной милиции ЛНР, несмотря на обещание Порошенко в разговоре с лидерами "нормандской четверки" распорядиться о прекращении огня

Украинские силовики оказались соблюдать режим прекращения огня, о котором ранее договорились лидеры "нормандской четверки", включая президента Петра Порошенко. В пятницу, 25 августа, военные ВСУ атаковали территорию Луганской народной республики (ЛНР).

Фото: GLOBAL LOOK press/STRAND MATS 

О происшествии сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР, подполковник Андрей Марочко. "В 10.10 киевские силовики обстреляли позиции народной милиции в районе Новозвановки и Калиново из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия", - приводит его слова Луганский информационный центр.

О необходимости перемирия в Донбассе накануне нового учебного года говорили лидеры стран "нормандской четверки". В телефонном разговоре Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и, естественно, Петр Порошенко согласились с этой идеей. На следующий день Контактная группа в Минске согласовала текст совместного заявления. В нем говорилось о введении бессрочного, полного и безоговорочного режима прекращения огня с 00:00 25 августа.

Обещанное Киевом на всех уровнях перемирие не продержалось и суток. Впрочем, предыдущий раз был еще короче. В июне текущего года представители конфликтующих сторон на очередной встрече в Минске договорились о так называемом "хлебном" перемирии. Предполагалось, что оно продлится с 24 июня по 31 августа. Это должно было дать возможность сельским труженикам спокойно заниматься сбором урожая. Украинские военные продержались полчаса, а затем открыли огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков по станице Луганской. А по данным ДНР, которые приводит РИА "Новости", в республике за этот как бы тихий месяц было убито 5 мирных граждан и 26 представителей вооруженных сил, еще 41 человек был ранен.

В Донбассе верили, что "школьное перемирие" окажется более надежным, раз на него согласился сам Порошенко в разговоре с европейскими лидерами. Оказалось, что киевским силовикам никто не указ.

Выбор читателей