Порошенко цинично поздравил Донецк

Президент Украины, по распоряжению которого Донецк три с лишним года обстреливают и бомбят, выступил с поздравлением, которое многие сочли неуместным и издевательским

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье поздравил через соцсети "украинский Донецк" с Днем города. Многие восприняли это как издевательство.

 

Фото: Sergii Kharchenko / Zuma / ТАСС 

В последние выходные августа в Донецке отмечают День города и День шахтера.

"Мы о вас помним и упорно боремся за ваше возвращение в Украину", - написал Порошенко, добавив, что в Донецке снова будет звучать украинский гимн.

Многие пользователи соцсетей негативно отреагировали на это поздравление. Порошенко напомнили, что "жители Донецка еще в 2014 году сказали свое слово. Обратно в Украину никто не думает возвращаться". Благодаря киевским властям два миллиона человек стали беженцами, так и не получив никакой поддержки от государства. "И вы после всего хотите нашей поддержки?" - интересуются у президента Украины.

​​"Подкрепи поздравления очередным обстрелом и скажи, что это они сами себя обстреляли, тебе врать не привыкать", - пишет еще один рассерженный пользователь.

Российский сенатор, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал поздравление Порошенко "изощренным издевательством".

"Сначала попытался оставить жителей Донецка без воды и света, перекрыв их поступление с Украины, лишил стариков пенсий, а сегодня под аккомпанемент бомбовых ударов, к которым он как президент страны и верховный главнокомандующий имеет самое прямое отношение, поздравляет с Днем города жителей того же Донецка…" — цитирует РИА Новости возмущенного сенатора.

Выбор читателей