Россияне попадут на Украину без виз

МИД Незалежной опровергло сообщения о введении нового порядка пересечения границы для граждан РФ. Но подтвердило, что от идеи биометрического контроля и ряда других норм не отказывается

У правительства Украины нет готовых новых правил порядка пересечения российско-украинской границы для граждан РФ. Об этом в понедельник, 28 августа, сообщил официальный представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич. Однако это не означает, что такие изменения не будут введены в обозримом будущем, дал понять дипломат.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян 

"Я не владею информацией о каких-либо изменениях в существующих правилах пересечения госграницы гражданами России. Идет наработка и моделирование тех изменений, которые были заявлены секретарем СНБО и запланированы к введению с 1 января 2018 года", - рассказал Кирилич украинскому изданию "Вести".

Иначе говоря, идея введения с 1 января 2018 г. биометрического контроля россиян, желающих въехать на территорию Незалежной, никуда не делась. Сведения об этом утекли в Сеть на прошлой неделе. СМИ писали, что с нового года пересечь украинскую границу смогут только те россияне, которые имеют биометрический загранпаспорт и заранее заполнят заявку на сайте МИД Украины. Причем заполнять ее якобы можно будет только на украинском или английском языках.

МИД РФ не стал комментировать эти сообщения, указав, что в последнее время из Киева слышно много самых разнообразных инициатив, которые зачастую ни во что не выливаются, и реагировать на каждое бессмысленно.

Мария Захарова, как всегда, оказалась права. В понедельник, 28 августа, украинские "Вести" со ссылкой на собственные источники сообщили, что биометрия биометрией, но анкеты на английском - это выдумки СМИ.

Ранее Киев заявил о необходимости введения усиленного контроля в отношении пересекающих российско-украинскую границу в связи с продолжающимся конфликтом в Донбассе.

Выбор читателей