Москва ответит на введение Киевом пограничного контроля

Политическая погода на Украине нестабильна, поэтому МИД РФ не считает нужным давать оценку всем звучащим оттуда заявлениям. Но если от россиян при въезде начнут требовать биометрические данные, ответ последует незамедлительно

Российская реакция на введение Киевом биометрического контроля для граждан РФ при пересечении границы последует незамедлительно. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 24 августа. Впрочем, реагировать на каждый чих с украинской стороны Москва не собирается.

Мария Захарова. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС 

Прежде чем говорить об ответных мерах, Москва намерена дождаться окончательного решения Киева по введению некоего визового режима для россиян, въезжающих на территорию Украины. Иначе это может оказаться просто потерей времени, пояснила Захарова. Она напомнила, сколь огромное количество заявлений по разным поводам слышится с Украины, которые неожиданно потом поворачивались совсем в другую сторону. Это касается и вопроса виз. В частности, глава украинского внешнеполитического ведомства сначала сам говорил, что "визовый режим неактуален, его введение не нужно, это только навредит самой Украине". Сейчас же, в силу, по мнению Захаровой, неких политических процессов в стране, пошли разговоры о необходимости полноценного визового или хотя бы гибридного режима.

Ранее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести биометрический контроль для граждан других стран, пересекающих украинскую границу. Между тем накануне стало известно, что украинское правительство разрабатывает новые правила въезда для граждан России. Официальный Киев от комментариев на этот счет воздерживается.

Соответственно, Москва начнет детально изучать этот вопрос не ранее того времени, когда решение будет принято. "Гипотетические рассуждения в отношении подобных вещей просто неуместны, потому что политический климат на Украине меняется, погода нестабильная. Давайте дождемся решений или нерешений по этому поводу", - призвала дипломат.

На своем примере Москва рекомендует и другим странам спокойнее реагировать на внешние провокации. В частности, МИД РФ надеется, что Пхеньян сможет проявить сдержанность и не ответить военным образом на очередные крупномасштабные военно-морские учения США и Южной Кореи, которые в эти дни проводятся на Корейском полуострове. В КНДР маневры у своих границ уже назвали репетицией вооруженного конфликта.

Выбор читателей