Блогера в парке Горького убил актер

Личность виновного в избиении до смерти Стаса Думкина установлена. Это сын актера из "Интернов" Корней Макаров. Он скрывается. Ранее преступник и его жертва снимались в кино

По делу об избиении до смерти блогера из Санкт-Петербурга в московском парке Горького разыскивают сына актера популярного телесериала "Интерны". Об этом сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Москвы.

Станислав Думкин. Фото: "ВКонтакте"

Он добавил, что местонахождение подозреваемого Корнея Макарова установить пока не удалось, по месту жительства он не появляется. Его призывают прийти в полицию самостоятельно.

Ранее, в воскресенье, 27 августа, в пресс-службе парка рассказали, что нападение на Станислава Думкина произошло в ночь на 13 августа в районе Пушкинской набережной. Пострадавшего доставили в больницу, но, несмотря на усилия врачей, чуть больше чем через неделю он умер, не приходя в сознание.

Конфликт на набережной парка попал на камеры наружного наблюдения. Записи были переданы полиции. Нападение длилось всего 11 минут, чего оказалось достаточно, чтобы молодой человек получил смертельную травму, от которой впоследствии скончался.

Кадры видеонаблюдения зафиксировали, как в 00:53 в районе Пушкинской набережной началась драка, а в 01:03 на место происшествия прибыла "скорая". На кадрах с места событий видно, как молодые люди спорят, а потом один из них наносит несколько ударов в голову оппоненту и спокойно уходит. 

При этом никто из 15 очевидцев не попытался разнять дерущихся, не обратился к врачам "скорой" и не рассказал о причинах происшедшего.

По факту смерти заведено уголовное дело по статье "Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть". В СМИ приводились две версии нападения: по одной, обидчики придрались к одежде Думкина, которая была явно "по понятиям", согласно второй - молодого человека избили из-за его квартирного бизнеса. 

Макаров-младший служил в ВДВ и знает толк в головных уборах. Станислав Думкин погиб из-за "неправильной" шляпы на голове, пишет Telegram-канал Mash.

Сначала следователи, установив личность нападавшего, не назвали его имени. Позже журналистам стало известно, что в причастности к избиению подозревается сын актера телесериала "Интерны" Сергея Макарова Корней.

Станислав Думкин и Корней Макаров снимались в кино. Первый сыграл в "Последнем бою" режиссера Шурховецкого, "Сталинграде" Федора Бондарчука и других. Второй - в "Братьях Карамазовых", "Внуке космонавта" и еще нескольких картинах.

В выходные дни в парке Горького, по статистике, бывает от 100 тысяч до 250 тысяч человек. А охранников, как рассказал один из них "Комсомольской правде", человек 60. В их обязанности входит патрулирование территории, ходят они в основном по одному.

Охрана не имеет права задерживать нарушителей правопорядка или вмешиваться в драки, у нее никаких спецсредств нет. Блюстители порядка в парке могут лишь сообщать о ЧП по рации дежурному, "который уже непосредственно вызывает полицию или "скорую" - по ситуации".

Выбор читателей