Две "Варшавянки" подошли к берегам Сирии

Пара субмарин с крылатыми ракетами "Калибр" возьмет на прицел оставшихся террористов в Арабской Республике. Следующая партия современных дизельных субмарин отправится уже на Тихоокеанский флот

Новые дизельные подлодки проекта 636.3 "Колпино" и "Великий Новгород" прибыли в Средиземное море. В ближайшее время они войдут в состав постоянного соединения ВМФ РФ.

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС 

Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя Черноморского флота капитана первого ранга Вячеслава Трухачева. По его словам, субмарины совершили межфлотский переход с Балтийского моря на ЧФ, а затем прибыли в акваторию Средиземноводья. В надводном положении лодки сопровождает буксир Балтийского флота СБ-921.

"Колпино" и "Великий Новгород" - заключительные в серии "Варшавянок" для Черноморского флота. Субмарины, вооруженные крылатыми ракетами "Калибр", укрепят российскую эскадру, базирующуюся в сирийском Тартусе. Лодки проекта уже получили боевое крещение в регионе. Так, в декабре 2015 г. "Ростов-на-Дону", приписанная к Черноморскому флоту, дала залп "Калибрами" по объектам боевиков запрещенного "Исламского государства*" в Сирии.

Следующую серию из шести "Варшавянок" планируется построить уже для Тихоокеанского флота до 2022 года. Две первые лодки - "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" - начали строить месяц назад, а закончат к 2020 году.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей