Украина вне приоритетов Евросоюза

Глава европейской дипломатии в ходе выступления на открытии встречи руководителей дипломатических миссий ЕС упомянула Незалежную лишь однажды, когда заявила, что система, основанная на поддержке многонациональных структур, находится под ударом

Украина не вошла в список приоритетов внешней политики Евросоюза на 2018 год. Это следует из выступления верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини на открытии плановой встречи глав дипломатических миссий сообщества. Об этом в понедельник, 28 августа, сообщает ТАСС.

Федерика Могерини. Фото: Panayotis Tzamaros/ Zuma/ Global Look

В порядке убывания к основным задачам Могерини отнесла оборонную политику, борьбу с терроризмом, миграцию, стабилизацию ситуации на Балканах и укрепление системы международных отношений, основанных на многосторонних нормах. Незалежную она упомянула лишь однажды, излагая подробности последнего пункта.

"Для нас остается важным приоритетом поддержка многонациональных и многосторонних структур. Основанная на них система сегодня находится под ударом с различных сторон, которые я не буду называть, оставляя это вашему воображению. Эта система крайне важна для реализации Парижского соглашения по климату, но также для урегулирования всех кризисов - от КНДР до Украины", - отметила Могерини.

Украинские СМИ сообщают о выступлении представителя ЕС в положительных тонах. С их точки зрения, Могерини поставила Незалежную на пятую строчку приоритетов не по важности или по алфавиту, а по некоему "порядку", получившему название "глобальное управление". Аккурат то, что Киеву сегодня явно не хватает.

Для европейцев, считает итальянский политик, "сохранить и усилить глобальную систему управления - это путь инвестировать в нашу собственную безопасность и в наше благосостояние, потому что наша экономическая мощь базируется на многонациональной системе правил", приводит ее слова украинские агентство УНИАН.

Необходимо отметить, что глава европейской дипломатии во время своей речи не поднимала тему отношений Брюсселя с Москвой и антироссийских санкций.

Выбор читателей