Порошенко зажал заводы, газеты и пароходы

Президенту Украины принадлежат 76 компаний, расположенных на территории страны. По количеству бизнес-активов он обогнал даже злейшего оппонента - днепропетровского олигарха Игоря Коломойского

Президент Украины Петр Порошенко занял вторую строчку в рейтинге крупнейших владельцев бизнеса в стране. Об этом сообщает в понедельник, 28 августа, портал OpenDataBot, который занимается мониторингом информации из открытых государственных и других источников.

Петр Порошенко. Фото: "Утро"

"Среди владельцев крупнейших по количеству компаний - Ринат Ахметов (303 компании), Петр Порошенко (76), Дмитрий Фирташ (72) и Игорь Коломойский (45)", - говорится на сервисе данных.

Согласно приведенной информации, всего в Незалежной "2,6 млн владельцев бизнеса на 1,5 млн компаний".

Отмечается, что теперь украинские граждане могут бесплатно получать данные о собственниках компаний и оповещения о смене владельцев бизнеса в Opendatabot.

Напомним, в ходе предвыборной кампании на фоне постмайданной эйфории середины 2014 г., а также какое-то время после вступления в должность главы государства пан Порошенко неоднократно заявлял, что продаст свои активы. Но не тут-то было. По данным украинских СМИ, бизнес президента - это десятки предприятий в различных отраслях экономики. Кроме знаменитой кондитерской фабрики "Рошен", интересы Петра Алексеевича распространяются на финансовую сферу, сельское хозяйство и медиа. Кроме того, его имя часто связывают с автомобильной промышленностью.

По данным декларации о доходах за 2015 г., "шоколадный король" Незалежной являлся конечным бенефициаром в 104 компаниях из Украины, России, Польши, Испании и еще семи стран, пишет ТАСС. Доходы главы государства за 2015-й превысили 71 млн грн, на счетах в банках находилось около $27 млн, 540 тыс. гривен, €14,4 тысячи. За прошлый год доходы Порошенко выросли еще на 12,2 млн грн (более $455 тысяч). В общей сложности нынешний глава государства задекларировал в начале 2017-го активов на 127,2 млн грн ($4,7 миллиона).

Выбор читателей