Украина прилепит России статус врага

В новом законе о реинтеграции Донбасса РФ официально названа "агрессором". А еще Незалежная имеет право на самооборону и не несет ответственности, заявила представитель президента в Раде

В Незалежной продавили новый закон о реинтеграции Донбасса. В нем наша страна официально названа "агрессором". Об этом заявила представитель президента Украины Верховной раде Ирина Луценко в эфире "Пятого канала".

Фото: Global Look 

Документ о государственной политике Украины и направлению государственной политики по возврату и восстановлению Донбасса "на 99,9% закончен и готов к регистрации в парламенте", добавила она в интервью. Предварительно Киев проконсультировался с "нормандской четверкой" (Германия, Франция, Россия, Украина) и США по этому вопросу, отметила Луценко.

В законопроекте о реинтеграции Донбасса имеется прямая ссылка на 51-ю статью Устава ООН о самообороне. Следовательно, подчеркнула представитель президента в парламенте, у Украины есть право на самооборону. "Это еще раз - не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов", - пояснила она.

Ранее президент Незалежной Петр Порошенко предупреждал о планах внести на рассмотрение Верховной рады законопроект о реинтеграции Донбасса. Документ прописывает признание неподконтрольных Киеву территорий Донбасса "оккупированными" и переход украинских силовиков к формату "войсковой операции". При этом главе государства дано право принимать решения об использовании ВСУ и "других военных формирований" в самопровозглашенных ДНР и ЛНР для "сдерживания и отпора вооруженной агрессии".

До этого текст данного законопроекта был опубликован в украинских СМИ. Его рассмотрение в Верховной радой Украины намечалось на осень.

Документ подготовил Совет национальной безопасности и обороны Украины под руководством своего секретаря Александра Турчинова. Как сказал тогда сам глава СНБО, рассмотрение законопроекта было отложено в связи с "необходимостью дополнительных консультаций со стратегическими партнерами".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей