ЕС разберется с украинскими радикалами

Депутаты Европарламента создают рабочую группу для обсуждения проблемы распространения неофашизма на Украине. Первые слушания по этой теме пройдут в конце сентября

В Старом Свете "прозрели" и, наконец, заметили уродливое явление, охватившее Украину. Вот и создают теперь евродепутаты рабочую группу, чтобы обсудить проблему распространения по Незалежной... неофашизма. Первые слушания по этой теме пройдут 27 сентября. Об этом их организаторы рассказали "Известиям".

Фото: "Утро"

По их мнению, важно объективно показать картину происходящего в этой стране. На встречу приглашены все депутаты Европарламента и представители Украины, пишут "Известия"

Организовать постоянные дискуссии о росте радикальных настроений на Украине предложили представители фракций "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера" и "Зеленые - Европейский свободный альянс". Как сказал один из главных инициаторов слушаний - заместитель председателя комитета ЕП по отношениям с Россией Йиржи Машталка, участники встречи рассмотрят, в частности, героизацию фигуры Степана Бандеры и трагедию в Одессе в мае 2014 года.

Откажутся участвовать в обсуждении те, кто считает, будто на Украине "все нормально", отметил он. С украинской стороны, добавил европарламентарий, будут присутствовать "около десяти человек, среди которых, например, лидер ныне запрещенной в Киеве Коммунистической партии Петр Симоненко". 

Списки приглашенных из Незалежной пока согласовываются. Известно только то, что на слушания должен приехать украинский журналист и политзаключенный Руслан Коцаба, а также один из адвокатов матери убитого Олеся Бузины.

Приглашения отправлены некоторым правозащитным организациям, названия которых не указаны, "чтобы ничего не сорвалось". Приглашение уйдет и в адрес украинского постпредства при ЕС.

Европа в полной мере ощутила на себе все последствия фашизма, поэтому в ней не должно быть места никаким подобным проявлениям. Самое главное - объективно и аргументированно рассказать о происходящем в стране, но не скатываться к пропаганде или "распространению ложной информации" подчеркнул Йиржи Машталка.

Некоторые, особенно восточноевропейские страны давно бьют тревогу и очень недовольны ростом украинского радикализма, рассказал "Известиям" политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. В частности, Польша, ранее поддержавшая "евромайдан" в Киеве, в последнее время делает резкие замечания в адрес Незалежной за различные неофашистские акции.

То, что политика поощрения неофашизма на Украине вышла на государственный уровень, подтверждается возведением в культ Романа Шухевича и Степана Бандеры, акциями радикальных организаций в городах, убийством Олеся Бузины и других политических и общественных деятелей. А некоторые батальоны, участвующие в так называемой АТО, использует нацистскую символику в обмундировании и поощрении бойцов. Все это беспокоит многих европейских политиков.

Выбор читателей