Москва ответит на ответ Вашингтона

Россия примет зеркальные меры в отношении США только в том случае, если Белый дом пойдет по пути осложнения работы российских дипломатических представительств, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Российские власти предпримут зеркальные меры в адрес США, в случае если Вашингтон попытается осложнить работу наших дипломатов на территории Соединенных Штатов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков во вторник, 29 августа. В Москве предполагают, что Белый дом может пойти на такие шаги в ответ на сокращение численности американской дипмиссии в России.

Фото: "Утро"

"Если же американцы пойдут на осложнение деятельности наших посольств и консульств в США, тогда вопрос об ответных мерах, в том числе зеркальных, встанет во весь рост и будет стоять очень остро", - цитирует RT Рябкова.

Также он отметил, что Вашингтон пока не уведомил Москву о подобных намерениях: "Нет, мы видели только несколько сигналов, несколько публичных комментариев со стороны Госдепартамента о том, что это возможно, что до 1 сентября некие меры будут приняты", - сказал замглавы МИД.

Между тем, по его словам, Россия заявляла американской стороне, что "такое решение было бы ущербным и политически вредным, оно привело бы к ответному действию со стороны Москвы". "Ситуация в двусторонних отношениях усугубилась бы еще больше", - считает российский дипломат.

Рябков напомнил, что Москва приняла свое решение после того, как Вашингтон выслал в конце 2016 г., аккурат перед Новым годом, 35 российских дипломатов, поэтому говорить об ответных действиях американской стороны нельзя. Кроме того, ответ России последовал лишь через 7 месяцев после того, как палата представителей одобрила законопроект по новым санкциям, который Рябков охарактеризовал как "беспрецедентный".

"Мне непонятна в принципе постановка вопроса об ответных мерах со стороны США в этой ситуации", - подчеркнул он.

Российский дипломат добавил, что американцы - а это 455 сотрудников дипмиссии - все еще выезжают из нашей страны. "Насколько мне известно, процесс идет. Они следуют нашему предписанию, но я не могу комментировать число тех или иных категорий дипломатов в этой связи", - уточнил Рябков.

Замглавы МИД сообщил, что планирует встретиться с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном. По его словам, это произойдет не в Нью-Йорке, а "в какой-то момент" и, "возможно, что и до Генассамблеи ООН", которая должна состояться 12 сентября.

Ранее, 23 августа, посол США в РФ Джон Теффт, уходящий со своего поста в начале сентября, в интервью ТАСС также не исключил возможность встречи Рябкова и Шэннона до Генассамблеи. 

Выбор читателей