Приднестровье скрутит Молдавию в бараний рог

Президент непризнанной республики Вадим Красносельский пригрозил Кишиневу мгновенным сбором ополченцев и посоветовал нынешним молдавским властям не играть мускулами и поумерить свой "реваншистский пыл"

Если сапог хоть одного молдавского солдата ступит на землю левого берега Днестра, непризнанное Приднестровье ответит мгновенно и максимально эффективно.

Фото: Global Look

Как заявил лидер Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, если Кишинев задумает разморозить на десятилетия затухший военный конфликт, то Тирасполь в считанные минуты мобилизует десятки тысяч ополченцев. Видео пресс-конференции президента ПМР доступно на YouTube.

"Мы уже давным-давно готовы. У нас есть вооруженные силы, правоохранительные органы. Самое главное - у нас очень короткая логистика сбора ополчения. Я не буду называть точные цифры, они секретны, но я могу сказать, что это десятки и десятки тысяч, готовых отстоять наше государство. Мы их готовы собрать мгновенно", - рассказал Красносельский.

Кроме того, как уверил журналистов лидер непризнанной республики, в случае нападения Молдавии Россия неминуемо придет на помощь его стране и защитит Приднестровье.

"Надеюсь, в Кишиневе это понимают, размахивая воинственными флагами. Москва всегда была за нас и всегда будет за нас. Москва помнит, что в Приднестровье проживает 220 тысяч граждан России", - заявил Вадим Красносельский.

Двадцать девятого августа глава ПМР обратился к Москве с просьбой посодействовать в создании переговорной площадки между Кишиневом и Тирасполем под эгидой ООН. Чтобы таким образом немного охладить воинственный пыл молдавского парламентского большинства и усадить их за стол переговоров.

В последнее время в Кишиневе активизировались реваншистские настроения. Все чаще звучат призывы на правительственном уровне лишить российский военный контингент в Приднестровье миротворческого статуса. В частности, 21 июля молдавские парламентарии приняли заявление о выводе российских войск с территории ПМР. За документ проголосовал 61 депутат из 101. В знак протеста зал заседаний покинули депутаты от оппозиционной Партии социалистов.

Сам лидер социалистов, президент страны Игорь Додон неоднократно высказывался против вывода российских войск с западного берега Днестра, считая, что это прямой путь к окончательному срыву приднестровского мирного процесса.

Додон выступает за сближение с Тирасполем и даже провел весной встречу с президентом непризнанного государства Вадимом Красносельским. Оба лидера тогда отметили схожесть своих точек зрения по вопросам разрешения приднестровской проблемы. Однако в соответствии с Конституцией Молдавии Игорь Додон, как президент страны, существенно ограничен в свободе маневра в подобных вопросах.

Оперативная группа российских войск в Приднестровье насчитывает на сегодняшний день порядка 1,2 тысячи солдат и офицеров. Часть из них обеспечивает проведение миротворческой операции совместно с молдавскими и приднестровскими "голубыми касками". Кроме того, в обязанности российских миротворцев входит охрана всех складов с боеприпасами.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, не желая следовать в фарватере унианистских настроений Кишинева стать частью Румынии в 1992 г., объявило о своем отделении. После неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему ПМР стала фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. 

Выбор читателей