Украина нашла способ отрезать Крым

Петру Порошенко предложили отгородиться от полуострова каналом и пустить по нему корабли. Рядовые украинцы идею встретили в штыки

Украинская истерия, связанная с будущим введением Россией в строй Крымского моста, продолжает набирать обороты и доходить до самых абсурдных идей. Накануне стало известно том, что на Украине планируют отгородиться от полуострова судоходным каналом.

Фото: "Утро"

Активисты Незалежной предложили прорыть канал из Азовского моря в Черное. И пустить по нему корабли в обход российской территории. Таким образом превратив Крым в остров. Петиция с подобным рационализаторским предложением появилась 29 августа и опубликована на официальном портале президента Украины Петра Порошенко.

"Россия строит мост через Керченский пролив не просто так. А чтобы потом шантажировать нас и не давать украинским судам вести торговлю со всем цивилизованным миром. Нам нужно ответить радикально", - говорится в документе.

В своем предложении автор петиции отмечает, что сделать это будет "раз плюнуть, ведь всего-то придется прорыть какие-то несчастные четыре километра" от Арабатской стрелки до Колончака.

"Таким образом нам удастся справиться с российской агрессией и отстоять свой суверенитет", - продолжает автор послания украинскому лидеру, призывая всех "свидомых", кому не безразлична судьбы страны и ее экономическое процветание, голосовать за идею.

В этой связи примечателен тот факт, что за три дня с момента публикации небезразличных нашлось только 38 человек. Из необходимых 25 тысяч. Именно такое количество требуется для того, чтобы петицию рассмотрел президент страны.

В документе также указывается на то, что грандиозная стройка позволит Украине создать десятки тысяч рабочих мест. Правда, где взять средства на рытье канала, автор затруднился сказать.

Строительство Крымского моста идет уже второй год. До недавнего времени в Незалежной к нему относились или скептически, или вовсе старались не замечать. Однако этим летом Киев заметно активизировался. Все чаще стали звучать призывы к России прекратить стройку. То из-за того, что она якобы нарушит уникальную экологию в регионе, то, мол, Россия заперла украинское судоходство в Азовском море на замок. В начале августа Киев даже направил Москве ноту протеста в связи с ограничениями судоходства в Керченском проливе.

Кроме того, Незалежная неоднократно пыталась обращаться с исками о запрете строительства моста в различные мировые судебные инстанции. Но там только развели руками, исходя из того, что Азовское море не является международными водами, а следовательно, разбираться и договариваться в этом вопросе необходимо исключительно с Россией.

Крымский мост будет сдан в конце 2018 г. и соединит берега Крыма и Краснодарского края. Общая длина акведука составит 19 км, и он будет самым протяженным в России. Строительные работы уже выполнены более чем на 50%. Накануне была установлена арка будущего железнодорожного сообщения.

Крымский полуостров соединен с материковой Украиной узким перешейком. Общая ширина его составляет порядка пяти километров.

Выбор читателей