РУСАДА обрела руководителя

Учредители Российского антидопингового агентства утвердили кандидатуру Юрия Гануса на должность генерального директора организации. Своей первостепенной задачей он ставит работу по допуску всех наших спортсменов к международным соревнованиям

Учредители Российского антидопингового агентства (РУСАДА) утвердили кандидатуру Юрия Гануса на должность генерального директора организации, сообщает ТАСС. Заседание, на котором было принято решение, состоялось в четверг, 31 августа, в Москве.

аЮрий Ганус. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС 

Новый руководитель во всех смыслах потрепанной и оскандалившейся организации своими первыми шагами в ней видит "в кратчайшие сроки обеспечить допуск всех российских спортсменов и федераций к участию в международных соревнованиях", а также добиться снятия ограничений на проведение международных состязаний на территории России и интегрировать работу РУСАДА во Всемирное антидопинговое агентство.

"Необходимо также поднять кредит доверия к российской антидопинговой системе в целом, обеспечить защиту наших чистых спортсменов и системный порядок в деятельности агентства. Для этого обязательно проведу встречи с руководителями общероссийских спортивных федераций и планирую привлечь к совместной работе всех заинтересованных лиц", - цитирует Гануса сайт организации.

Он признался, что эта должность для него является вызовом, однако предполагает, что работа в РУСАДА может стать делом всей его жизни.

По словам члена наблюдательного совета организации Елены Исинбаевой, слушания кандидатов заняли примерно 4 часов. "Из всех представленных мы практически единогласно поддержали Юрия Гануса, мы и представили его совету учредителей. На фоне остальных кандидатов он показался нам наиболее профессиональным, вел себя на собеседовании достаточно уверенно. И главное - он заинтересован в работе, любит спорт, всей душой болеет за спортсменов и готов делать все лучшее на благо спорта", - отметила олимпийская чемпионка.

Кандидатуру Гануса одобрили и учредители РУСАДА - Олимпийский и Паралимпийский комитеты России.

Глава ПКР Владимир Лукин после заседания сообщил, что обсуждение кандидатуры было обстоятельным: "Мы сочли, что Ганус - человек, который может руководить РУСАДА. Наше мнение о нем положительное, с ним мы готовы сотрудничать".

А президента ОКР Александр Жуков заметил, что первоочередной задачей нового шефа организации станет подготовка к аудиту WADA, который состоится уже в сентябре. "От того, как пройдет этот аудит, будет зависеть решение главной задачи - восстановление РУСАДА в правах, сейчас главное - подготовиться к этому", - подчеркнул Жуков.

Комиссия, занимавшаяся отбором кандидатов, просмотрела более 700 заявок и вынесла шесть кандидатур на рассмотрение набсовета организации. Как рассказал глава наблюдательного совета Александр Ивлев, 28 августа на заседании набсовета собеседования прошли почти со всеми финалистами и тогда же выбрали кандидата (его фамилия тогда не распространялась в СМИ), которого представили сегодня на утверждение учредителям организации.

Юрию Ганусу 53 года, он родился в украинском городе Токмаке Запорожской области. В свое время занимал пост генерального директора "Северо-западной морской компании", работал антикризисным управляющим в ЗАО "Ленстанкомаш". С 2014-го - член совета директоров АО "Производственное объединение Северное машиностроительное предприятие".

С полной биографией весьма разностороннего главы РУСАДА можно ознакомиться на сайте "Р-Спорт".

Напомним, после серии материалов СМИ о якобы систематическом употреблении допинга российскими легкоатлетами расследование начала независимая комиссия WADA, которая 9 ноября 2015 г. представила отчет о работе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории и РУСАДА. В итоге членство ВФЛА в международной федерации было приостановлено, аккредитация лаборатории отозвана, а 18 ноября РУСАДА признано не соответствующим кодексу WADA, работа агентства также приостановлена.

Сформированная впоследствии WADA "дорожная карта" по восстановлению работы РУСАДА включала несколько пунктов, большинство из которых к настоящему времени выполнено.

По соглашению с международным агентством с апреля 2016 г. в России работают два независимых эксперта - австралиец Питер Николсон и литовка Ева Лукошюте-Станикуниене.

В Париже 24 сентября соберется исполком WADA, в повестке дня которого есть вопрос о статусе РУСАДА. Окончательное же решение может быть принято только на заседании совета учредителей WADA, которое состоится 16 ноября в южнокорейском Сеуле.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей