В России создадут новый перехватчик ПАК ДП

На Западе не верят, что Москве удастся построить новый истребитель к 2025 году. Новый самолет должен разгоняться быстрее 3000 км/час и подниматься в космос. Конструкторы ошарашены фронтом работ

Бурную реакцию зарубежных военных аналитиков вызвало высказывание гендиректора "МиГ" Ильи Тарасенко. Глава корпорации неожиданно заявил на форуме "Армия-2017", что уже к 2025 г. Россия создаст замену перехватчику МиГ-31, несущему службу с начала 1980-х годов. Речь идет о новом "Перспективном авиационном комплексе дальнего перехвата" ПАК ДП, или МиГ-41, который Тарасенко пообещал передать в части ПВО уже в 2025 году. Абсолютно новый самолет будет малозаметен, быстрее своего предшественника, а в перспективе и вовсе станет беспилотным. Благодаря новейшим технологиям машина сможет работать не только в сложных арктических условиях, но даже в ближнем космосе.

Кадр Youtube.com

Вот только пока проект находится лишь на стадии выбора концепции самолета и проработки его технического облика. По словам главнокомандующего ВКС РФ Виктора Бондарева, опытно-конструкторские работы над ПАК ДП начнутся не раньше 2019 г., а до этого работы будут проводиться в инициативном порядке. Построить к 2025-му новую машину с такими заявленными техническими характеристиками будет крайне сложно.

По мнению российских и зарубежных военных экспертов, в первую очередь Минобороны будет дорабатывать истребитель пятого поколения Су-57, а также завершит модернизацию стратегических бомбардировщиков Ту-160.

Как считает эксперт Центра военного анализа Сэмуэль Бендет, развитие проекта ПАК ДП потребует колоссальных затрат Минобороны РФ. По его мнению, создание такого истребителя сейчас не по карману даже США. Особенно зарубежный аналитик сомневается, что Россия сможет создать беспилотную версию перехватчика, которая действительно может понадобиться, так как на скоростях свыше 4000 км/ч летчик неизбежно подвергнется опасности.

"Преобразование пилотируемого самолета в БПЛА требует использования передовых технологий, которых сейчас не хватает России", - подчеркнул Бендет.

Справедливости ради стоит отметить, что в ЛИИ имени М.М. Громова уже несколько лет испытывают беспилотные истребители Су-27. Как рассказал "Утру" заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев, пилот лишь сидит в кабине, а самолет летит сам. Однако одну машину в небо, как это уже делали американцы, в ЛИИ еще не запускали. На испытания нужны деньги, но их Минобороны пока на эти цели не дает.

А на самолет, который обгонит МиГ-31 и поднимется в космос, их нужно немало. Знаменитый американский стратегический разведчик SR-71 "Черный дрозд" мог развивать скорость выше 4000 км/ч и подниматься на высоту 30 километров. Но для этого самолет пришлось сделать похожим на ракету, а летчиков облачить в костюмы высокого давления, мало отличающиеся от скафандров. Использовать самолет оказалось так дорого, что в 1998 г. его сняли с вооружения.

Тем не менее замена МиГ-31 нужна. Новый самолет может быть и не таким футуристичным, но свои задачи выполнять должен. В силу своей географии Россия остро нуждается в перехватчиках, которые могут контролировать большие территории, в частности на севере страны. Все же к 2025 г. конструкторы могут просто не успеть. Запросы слишком большие.

Выбор читателей