Полеты на F-35 привели к странным недомоганиям

В США приходилось приостанавливать эксплуатацию новейшего истребителя из-за таинственного ухудшения здоровья летчиков

Полеты на F-35 приостанавливались на авиабазе "Льюк"в Аризоне по причине неоднократных случаев недомогания, с которым пилоты сталкивались в воздухе. Они ощущали покалывания в пальцах, а ряд симптомов указывал на гипоксию, пишет Aviation Week.

По информации издания, подобные инциденты в военных документах получили название "физиологические эпизоды", и число таковых за последние месяцы резко увеличились на самолетах F-35A.

Если за период с 2006 по 2016 г. их зафиксировано лишь десять, то ровно столько же в одном только 2017-м. Пять "физиологических эпизодов" случились между 2 мая и 8 июня в Льюке, что заставило ВВС США приостановить полеты F-35 на этой базе.

Издание отмечает, что после возобновления полетов произошло еще три подобных инцидента, пусть и в более мягкой форме.

Эксперты, изучающие системы данного истребителя, до сих пор не могут установить причины проблемы. Пока не ясно, действительно ли речь идет о гипоксии, когда снижается уровень кислорода в крови. Похожие симптомы присущи другим физиологическим состояниям, например, гиперкапнии (высокий уровень углекислого газа в крови, иногда вызванный гипервентиляцией), гистотоксической гипоксии (наличие токсина), декомпрессионной болезни и даже обыкновенным обезвоживанию, недосыпанию или нервозности.

Совершенно точно установлен факт, что "физиологические эпизоды" чаще всего происходят именно в самолетах F-35A, нежели в машинах других модификаций. Всего в F-35 за 2006-2017 гг. случилось 29 подобных случаев, в том числе четыре - в F-35B (предназначены для Корпуса морской пехоты) и пять - в F-35C (для ВМС).

Ранее программа F-35 не раз критиковалась из-за дороговизны и многочисленных недостатков самолетов. Среди проблем были выявлены потенциально опасные для жизни и здоровья летчиков. Так, в январе нынешнего года в СМИ обсуждали видеоролики, на которых видно, как при взлете F-35C с палубы крейсера пилоты бьются головой о кабину.


Тогда в Пентагоне по результатам испытаний истребителя заявили, что "катапультный взлет F-35C может быть опасен для здоровья пилотов". Из 105 летчиков 74 после старта пожаловались на "умеренную боль", еще 18 заявили о "сильной непрекращающейся боли", писал портал "Военное обозрение".

Выбор читателей