На границе Украины россиянам откатают пальчики

Президент Незалежной Петр Порошенко ужесточил правила въезда в страну для граждан России. С 1 января 2018 года, чтобы пересечь российско-украинский пограничный рубеж, они обязаны иметь биометрические загранпаспорта и предварительное уведомление

Украина запускает с 1 января 2018 г. новые правила пересечения государственной границы для граждан из государств, представляющих риски и угрозы для Незалежной. Об этом в пятницу, 1 сентября, сообщил украинский президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Харьковскую область. Судя по всему, это прежде всего коснется россиян.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС 

"В ближайшие часы должно быть обнародовано решение СНБОУ, которым предусматривается, что начиная с 1 января 2018 пересечение границы из стран, которые представляют риски для Украины, должно быть осуществлено по биометрическим паспортам. Или у тех, у кого их нет, должны быть зафиксированы биометрические данные на границе", - приводит слова главы Незалежной его сайт.

Он отметил, что в настоящее время ускоренными темпами создается система фиксации биометрических данных в пунктах пропуска через госграницу.

"Это не значит, что будет запрет, но при пересечении границы пункты пропуска должны быть оснащены соответствующим оборудованием и будет обеспечение фиксации этих биометрических данных", - уточнил Порошенко. 

По его словам, процедура будет проходить в три этапа. Первый - гражданин может подать предварительное уведомление о том, что он собирается на Украину и пересечь границу соответственно, - база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй - непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных. И третий - фиксация человека в месте, где он планирует находиться.

"Считаю, что это практика, которая распространена. В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика вполне оправдана", - подчеркнул Порошенко. 

Кроме этого, он отметил, что это позволит полноценно заработать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

В связи с такими нововведениями Порошенко заявил о строительстве дополнительных Центров предоставления административных услуг вблизи пунктов пропуска. Он уверен, что таким образом повысится уровень государственной безопасности. 

Позже в пятницу пресс-служба президента проинформировала, что глава Незалежной ввел в действие соответствующее решение СНБО.

Указом Порошенко в течение 2 месяцев кабмин должен позаботиться внедрением механизма фиксации биометрических данных иностранных граждан на границе. 

"Правительство должно проработать в двухмесячный срок вопрос о механизме и этапности внедрения предварительного электронного уведомления иностранцами и лицами без гражданства въезда на Украину; осуществления въезда на Украину и выезда с Украины иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации, по загранпаспортам, содержащих бесконтактный электронный носитель", - говорится в сообщении.

Также кабмин должен принять меры "относительно усовершенствования законодательства относительно порядка регистрации места проживания/пребывания на территории Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, которые происходят из государств миграционного риска или въехали на Украину с территории таких государств", следует из текста указа.

Система биометрического контроля на границе заработает с 1 января 2018 года. Отмечается, что указ президента вступает в силу со дня его опубликования.

Надо сказать, что это давно ожидаемое решение, слухи о котором распространил "КоммерсантЪ" в середине нынешнего августа. Тогда же авторы издания написали, что украинские власти отказались от введения виз для россиян, т.к. Киев разумно посчитал, что ответ Москвы в этом случае будет абсолютно зеркальным. Хуже станет лишь самим гражданам Украины.

Надо полагать, что и сегодняшнее решение не останется без ответной реакции Кремля.

Выбор читателей