Бойцов ВСУ кормят хуже собак

Минобороны Украины затеяло вторую волну реформы питания военных, намекая на очередную помощь из-за рубежа. Пока же военнослужащим приходится питаться отходами производства и считать выпавшие зубы

Министерство обороны Незалежной в очередной раз заявило, что солдаты ВСУ должны есть и, собственно, уже питаются по стандартам НАТО. Украинские ученые разработали рацион сухого пайка, который обеспечит военных всеми необходимыми витаминами.

Фото: Nazar Furyk/ Global Look

Киевский режим всерьез озаботился питанием своих военнослужащих. Намерение благое. Однако есть серьезные сомнения, что оно воплотится в жизнь, - факты говорят об этом достаточно красноречиво.

Еще в 2015 г. президент Порошенко заявил о мощной кампании по приведению питания солдат ВСУ в соответствии со стандартами НАТО, напоминает "Свободная пресса". Запад тогда развернул целую кампанию по поставкам в Незалежную сухпайков "Meal, Ready-To-Eat", которые действительно считаются максимально сбалансированными и питательными. Украинский лидер, помнится, даже отведал солдатской пищи в одной из элитных частей, красуясь перед экспертами Североатлантического альянса.

Тогда казалось, Запад поможет, и проблема питания солдатиков ВСУ решена. Но нужно знать Украину. Чудо-пайки получило два десятка воинских частей. А что с остальными? Правильно - были разворованы и перепроданы. Дошло до того, что их даже видели на прилавках Поднебесной.

И вот уже как второй год, не получив достойного питания, бойцы ВСУ вынуждены есть то, что и пищей язык не поворачивается назвать. Содержимое консервов - смесь сухожилий, шкуры, копыт и прочих субпродуктов. Эта смесь погружена в некое подобие жира, которое невозможно растопить даже на огне. Оно как пластилин, сетуют со злобой сами бойцы.

"Я думаю, что продовольственное обеспечение воинов очень резко упало. Если ты сидишь на этой тушонке постоянно, то через месяца два-три начинает болеть живот, появляется изжога, и таблетки не помогают", - рассказал старший сержант 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ Николай Ходунько.

В частях ВСУ сетуют, что командование их ни в грош не ставит и кормит "собачатиной, переработанной вместе с будкой и цепью". Такой рацион питания довел солдат до того, что практически у каждого второго букет болезней: гастрит, панкреатит, цинга. Выпадение зубов стало повсеместным.

Информация о чудовищной ситуации с питанием военных потихоньку дошла до верхов украинской власти. И 8 августа 2017 г. народный депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй вместе с группой волонтеров в Киеве собрал пресс-конференцию, где поведал, что солдатам вагонами поступают консервы, изготовленные из пищевых отходов.

"Это просто дерьмо! Там один кусок мяса, а остальное - непонятная субстанция. Смрад стоит такой, что передать невозможно. Даже дворняга отказалась это есть!" - рассказали активисты.

Новый же сухпаек, разработанный Центром развития и сопровождения материального обеспечения украинской армии, как обещают, полностью исключит консервы и будет состоять из натурпродуктов - первого, второго и даже десерта. Как утверждают разработчики, учтен национальный колорит. В украинский сухпай, наряду с кашами, рисовым и гороховым супами, войдет и борщ. Рацион питания будет индивидуальным. Кроме того, в набор наконец-то войдут средства для разогрева пищи, спички, устойчивые к ветру и влаге, салфетки, пластиковые ложки и нож.

Тут, собственно, порадоваться бы за простого украинского солдата. Да пока, думается, рано. Учитывая коррупционные реалии Незалежной. Ведь как ни крути, в стране "победившей евроинтеграции" непреложным осталось одно правило - своя рубашка ближе к телу. Вот и могут все эти благие намерения остаться только на бумаге. А выделенные средства осесть в карманах чиновников или олигархов. А в ВСУ так и будут есть консервы с "собакой в будке" и подсчитывать выпавшие зубы.

Выбор читателей