В Европе арестовано золото Януковича

Полтонны драгоценного металла и сотни миллионов долларов, принадлежащих бывшему президенту Украины и его ближайшему окружению, выявлены в странах ЕС. Киев надеется на возвращение ценностей в казну

Киев рассчитывает, что денежные средства и ценности, принадлежащие бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и его ближайшему окружению, будут выявлены за рубежом и возвращены в государственную казну. Полтонны золота уже нашли.

Виктор Янукович. Фото: Thierry Monasse/GLOBAL LOOK  

По подсчетам Киева, режим Януковича нанес Незалежной ущерб на $40 миллиардов. Как рассказал изданию Insider заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин, 1,5 млрд уже возвращены в казну. Это произошло после вступления в силу решения украинского суда о конфискации местных активов, принадлежащих окружению Януковича. Енин уверен, что и остальные средства возможно вернуть.

К примеру, несколько недель назад Генпрокуратура Украины получила сведения от одной европейской страны об аресте крупной партии золота. Есть основания полагать, что полтонны драгоценного металла были вывезены членами семьи свергнутого президента. Следовательно, есть шанс вернуть золото на Украину, заявил Енин.

Помимо этого, как рассказал блюститель правопорядка, в разных иностранных юрисдикциях, преимущественно европейских, арестовано еще около $200 млн, принадлежащих Януковичу и его близким. В Киеве надеются договориться со странами ЕС, чтобы эти деньги также перевели на Украину и постарались выявить новые счета и имущество бывшего президента Украины.

В отношении Виктора Януковича на Украине возбуждены уголовные дела, в том числе по обвинению в госизмене и глобальных финансовых махинациях. В настоящее время экс-глава Незалежной проживает в России и периодически общается с украинскими правоохранительными органами по телемосту.

Выбор читателей