Тимошенко разглядела конец Украины

Устав слушать стенания "газовой принцессы" о том, что реальных экономических реформ в стране ноль, и какой никудышный у Украины президент, депутаты Верховной рады попросту отключили "леди Ю" микрофон и попросили ее с трибуны

Лидер партии "Батькивщина" в Верховной раде Юлия Тимошенко назвала Украину тонущей лодкой и подвергла жесткой критике проводимые лидером страны Петром Порошенко реформы.

Юлия Тимошенко. Фото: Anatolii Stepanov/ Global Look

Как считает политик, заявляя о комплексе из 144 реформ, Петр Порошенко занимается словоблудием. В то время, когда, по ее словам, экономика страны уже обеими ногами в могиле, пишет украинское издание "Обозреватель".

"Все телеканалы в стране на крючке у президента Украины, и вы оттуда не услышите ни одного честного слова, никакой правды. И надо посмотреть, как оценивают эффективность этих реформ наши друзья за границей, международные организации, и это будет правдой", - подчеркнула Тимошенко на совещании с лидерами фракций Рады. 

Критикуя президента, депутат ссылается на последний доклад ООН об уровне жизни в Незалежной, из которого следует, что 60% украинцев живут за чертой бедности, а ВВП на душу населения снизился более чем на треть. И это за последнюю трехлетку "эффективных" реформ.

"За последние три года валовый национальный продукт на душу населения снизился на 31,9%. Это же крах экономики, полный развал всех стратегий. И все это результат проведения заявленных президентом и правительством 144 реформ", - констатировала лидер "Батькивщины".

Украина является лидером в Европе и по уровню детской смертности, и по смертности рожениц, что, по мнению парламентария, является результатом чудовищной политики государства в медицинской сфере.

Особо коснулась Тимошенко банковской отрасли Украины. По мнению политика, она лежит в руинах. И причиной тому клановые монополии и засилье олигархата. Которые выжимают последние соки и из населения.

По последним данным, согласно докладу экспертов Давосского форума, Украина находится на последнем 138 месте по уровню надежности банков и всей кредитно-финансовой системы, приводит данные политик. "Что до уровня счастья, то мы делим последние места с Ботсваной, Центральноафриканской республикой и Венесуэлой. И такой трагедии наша страна не переживала никогда", - посетовала лидер "Батькивщины".

Тимошенко призвала парламентариев сплотиться на благо простых украинцев. Когда же лидер "Батькивщины" заявила о готовности вывести людей на улицы, чтобы скинуть проворовавшуюся власть, микрофон "газовой принцессе" в президиуме Рады попросту отключили, сославшись на то, что время ее вышло и надо дать слово другим.

В конце августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Украине приняли 144 реформы, которые приблизят страну к ЕС и позволят ей стать более демократичной и успешной.

Выбор читателей