Киев нашел заказчика убийства Вороненкова

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "заказавший" экс-депутата Госдумы находится в России, причастен к преступным кругам и имеет "живые контакты" со спецслужбами РФ

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова якобы находится в России. Такое "неожиданное" признание чиновник сделал в понедельник, 4 сентября, в ходе своей рабочей поездки в Николаев. Осталось назвать имя и указать рукой в район Спасской башни.

Денис Вороненков. Фото: Анна Исакова/ ТАСС 

По его словам, заказчик причастен к преступному миру и имеет "живые контакты" с российскими спецслужбами.

"Заказчик находится на территории РФ, он имеет отношение к преступным кругам РФ, а также живые контакты со спецслужбами РФ. Исполнителями были, в основном, граждане Украины, большинство из них идентифицированы, и те, на кого есть соответствующие доказательства, задержаны", - цитирует УНИАН Луценко.

Ранее сегодня замгенпрокурора Евгений Енин сообщил, что расследование гибели Вороненкова почти завершено, а его результаты будут объявлены, "как только это позволят интересы следствия". 

Экс-депутат и российский беглец был убит 23 марта нынешнего года прямо в центре Киева под оком нескольких видеокамер. Также во время перестрелки ранение получили его охранник и сам киллер, позже скончавшийся в больнице.

Напомним, Вороненков вместе с женой, тоже бывшим депутатом Госдумы Марией Максаковой, уехал из РФ на Украину в конце 2016 г. и вскоре получил там гражданство. Сам он объяснял это политическими причинами. Между тем в Следственном комитете РФ отъезд Вороненкова из страны посчитали попыткой скрыться от следствия и в феврале 2017 г. заочно арестовали его по делу о рейдерском захвате здания в Москве.

Выбор читателей