Путин попросил засудить Америку

Президент поручил МИД РФ подать иск к властям США, поскольку принудительное закрытие дипломатических объектов является посягательством на имущественные права нашей страны. Москва оставляет за собой право и на другие ответные шаги

Министерство иностранных дел РФ может подать судебный иск к властям США, которые грубо нарушили имущественные права нашей страны, вломившись с обысками в российские дипломатические объекты на территории Соединенных Штатов. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool/ Global Look

Общаясь с журналистами на пресс-конференции в Москве по итогам саммита БРИКС, глава государства назвал действия американцев беспрецедентным и "явным нарушением имущественных прав российской стороны", передает "Интерфакс". "Поэтому для начала дам поручение МИД обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", - заявил российский лидер.

Путин напомнил, что является выпускником юридического факультета, а потому прекрасно знает, что право собственности состоит из трех элементов: права владения, использования и распоряжения. "Американская сторона лишила российское государство права пользоваться нашим имуществом", - добавил президент. Таким образом, у нашей страны есть все основания для того, чтобы отстаивать свои интересы в суде.

Глава государства отметил, что сокращение числа российских дипломатических учреждений - это право США. "Другое дело, что делалось это в хамской манере. Это не украшает наших американских партнеров. Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией. Американцы, наверное, действительно великий народ, если терпят людей с таким низким уровнем политического сознания", - подчеркнул Путин.

Россия готовит ответные шаги на вопиющий поступок США. В частности, за Москвой остается право сократить численность американских дипломатических учреждений до полного паритета со штатом российских диппредставителей в США.

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве. Но мы пока не будем этого делать. Посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше", - сказал Путин.

В конце 2016 г. администрация президента США Барака Обамы закрыла доступ к двум жилым комплексам - так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. В конце августа американские власти потребовали закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Госдепартамент США назвал это действием в духе паритета, которому так привержена российская сторона: в начале августа Москва потребовала сократить американский дипкорпус в России на 755 человек - до 455 сотрудников.

Российскую сторону возмутило то, в какой манере происходило закрытие дипломатических объектов. "Американская сторона пытается делать хорошую мину при плохой игре, утверждая, что это осмотры, инспекции. Нет, это обыски, и именно так американская сторона ставила вопрос с самого начала", - заявил накануне заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Рябков. Он назвал подобные действия "посягательством на фундаментальные нормы международного права" и "государственным хулиганством, с каким Россия еще не сталкивалась".

Выбор читателей