Авиакомпании накажут за задержку рейсов

Пунктуальность перевозчиков предлагается стимулировать рублем: существенные штрафы лишат их желания менять расписание по своему усмотрению ради более полной загрузки самолета

Ответственность авиаперевозчиков перед пассажирами необходимо усилить. К такому выводу пришли в Минтрансе РФ. Воздействовать хотят рублем: за отмену рейсом или отклонение от расписания по вине компании ей придется платить существенный штраф.

Фото: Gennadii Khameliyanin/ Global Look

Минтранс России готовит изменения в Воздушный кодекс. Они касаются в первую очередь пересмотра размера компенсации за задержку рейса внутренних или международных авиалиний. Предлагается несколько вариантов: фиксированный штраф, установленный в зависимости от времени ожидания вылета и дальности полета, процент от стоимости билета. Или сделать, как в Казахстане, где недобросовестный перевозчик должен выплатить 3% цены билета за каждый час задержки.

Перед утверждением новых норм их обязательно обсудят с авиакомпаниями, пообещали "Известиям" в Минтрансе. Поскольку погоня за сокращениями издержек не должна идти в ущерб безопасности. В любом случае штрафные санкции не будут налагаться, если вылет не состоялся по метеоусловиям.

В целом перевозчики положительно оценивают инициативу транспортного ведомства. В частности, гендиректор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов согласен, что сейчас штрафы за задержки по вине перевозчика незначительны. Поэтому многие заботятся не о комфорте пассажиров, а о максимальной загрузке самолета, и позволяют себе отменять и совмещать рейсы.

Причем, по мнению Мартиросова, нововведение должно касаться не только регулярных рейсов, но и чартеров, хотя именно услугами последних пользуется большинство граждан, отправляющихся на отдых.

Рады инициативе регулятора и в Ростуризме. Там считают, что государство должно всеми способами повышать ответственность перевозчика по выполнению полетных программ, в том числе туристических.

В настоящее время авиакомпании обязаны выплатить пассажиру компенсацию в размере 25 руб. за каждый час задержки, а также предоставлять воду при задержке на 2 часа, горячее питание при задержке на 4 часа, гостиницу - при задержке на 6 часов.

Выбор читателей