КНДР приготовила баллистический салют

Северная Корея готовится к очередным испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты. Они могут пройти уже 9 сентября, в день образования КНДР. Южная Корея в ответ выпросила у США целый арсенал стоимостью миллиарды долларов

Северная Корея готовится к проведению еще одних испытаний межконтинентальной баллистической ракеты. Они могут пройти уже на этой неделе. Такими опасениями поделилась разведка Южной Кореи. Ради защиты своего союзника власти США дали добро на многомиллиардную оружейную сделку с Сеулом.

Фото: Yao Qilin/ Global Look

Четвертого сентября южнокорейская разведка зафиксировала транспортировку межконтинентальной баллистической ракеты к западному побережью Северной Кореи, сообщает "Газета.ру". Перемещение оружия было замечено на следующий день после проведения испытаний Северной Кореей водородной бомбы. Ракету перевозят в основном в ночное время.

Подозрительная активность свидетельствует о том, что Пхеньян запланировал новый пуск. В профильном комитете парламента Южной Кореи предположили, что очередные испытания могут состояться 9 сентября, в день годовщины образования КНДР, передает издание Asia Business Daily.

На фоне подобных сообщений президент США Дональд Трамп одобрил сделку о поставке в Южную Корею американских вооружений на миллиарды долларов. Как сообщил Белый дом, о заключении соглашения американский лидер объявил в телефонном разговоре со своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином.

Лидеры договорились использовать все имеющиеся в их распоряжении средства для увеличения давления на Северную Корею, а также укреплять совместные военные возможности. Трамп, кроме того, дал свое "принципиальное одобрение" инициативы Южной Кореи снять ограничения на боевую нагрузку размещенных в Республике ракет. 

Международное сообщество, в том числе РФ, осудило испытания водородной бомбы, проведенные властями КНДР. Однако желание Вашингтона вооружить Сеул до зубов может привести к росту напряженности на полуострове, поскольку Пхеньян не оставит без ответа подобные шаги.
Россия, Китай и другие страны призывают конфликтующие стороны отказаться от агрессивных выпадов и договориться обо всем мирным путем.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Москве, сообщил, что попытки воздействовать на КНДР при помощи усиления санкций обречены на провал. В Северной Корее "будут есть траву, но не откажутся от ядерных испытаний", поэтому введение новых санкций в отношении страны - это путь в тупик, отметил российский лидер.

Утром 3 сентября Северная Корея сообщила о создании и успешном испытании водородной бомбы, которую теоретически можно разместить в качестве боеголовки на новой межконтинентальной баллистической ракете. Бомбу создал северокорейский военный институт. Компоненты оружия на 100% были произведены внутри страны, отметил лидер КНДР Ким Чен Ын.

Проведение испытаний подтвердили зарубежные ученые: сейсмические станции наблюдения в Китае, Южной Корее и Японии зафиксировали подземные толчки. При этом в Сеуле и Токио подтвердили, что их причиной стало ядерное испытание. В Японии предварительно оценили мощность заряда в 70 килотонн, что в несколько раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

После ядерных испытаний КНДР власти США напомнили о том, что у Вашингтона "есть возможность защитить себя и своих союзников - Южную Корею и Японию - от любых атак" и что "союзнические обязательства остаются нерушимыми". Президент страны Дональд Трамп заявил, что США готовы применить "любые меры", в том числе и ядерное оружие.

В середине августа северокорейский лидер Ким Чен Ын дал указание армии страны быть готовой к нанесению ракетного удара по американским базам на острове Гуам. При этом он заявил, что американцы должны сделать правильный выбор, чтобы "избежать военного конфликта". Пентагон в ответ подготовил план превентивного удара по ракетным объектам Северной Кореи.

Выбор читателей