Евросоюз продлит действие черного списка

Запрет на посещение европейских стран введен против 153 россиян и жителей Донбасса. Их разрешено не только останавливать на границе, но и грабить: принадлежащие им активы в странах ЕС будут заморожены

Действие черного списка в отношении 153 граждан России и жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет продлено на полгода. Об этом во вторник, 5 сентября, сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

Фото: Bernd Lauter/GLOBAL LOOK 

"Ожидается, что постоянные представители стран-членов ЕС Coreper продлят черный список для РФ и Украины на следующие шесть месяцев", - цитирует ТАСС европейского дипломата. По его словам, потом решение постпредов должен одобрить Совет ЕС. Вскоре после этого документ опубликуют в Официальном журнале ЕС, и он вступит в законную силу.

По данным РИА "Новости", в список физических и юридических лиц, в отношении которых введены индивидуальные санкции ЕС, могут быть внесены небольшие изменения, но вовсе не по политическим или экономическим соображениям: "Возможны технические изменения: если кто-то умер, например", - рассказал агентству дипломатический источник в Европе. По его сведениям, соответствующая работа уже ведется. Через комитет постпредов документ пройдет уже на этой неделе, а к 14 сентября все должно быть готово для одобрения Советом ЕС.

В настоящий момент в черный список ЕС входят 153 россиянина и жителя ЛНР и ДНР, а также 40 компаний. Всем, кто в нем указан, запрещено бывать в странах Евросоюза, а их счета и прочие активы на территории ЕС в случае обнаружения должны быть заморожены. В последний раз документ рассматривался в марте текущего года и был продлен до 15 сентября.

Напомним, что летом Евросоюз продлил действие экономических санкций против России до начала 2018 года.  

Выбор читателей