Запад испугался вооруженных украинцев

Незалежной ни в коем случае нельзя поставлять летальное вооружение, потому что это неонацистское государство, признают американские эксперты. При этом США сами виноваты в том, что создали такого монстра

Украина является неонацистским государством, которому ни в коем случае нельзя поставлять летальное вооружение. Об этом заявил американский историк и политолог Джереми Кузмаров. Российские аналитики называют появление подобных суждений знаком постепенного отрезвления западного истеблишмента от иллюзий украинской революции.

Фото: Alexander Ermochenkos/ Global Look

В статье, напечатанной в The Huffington Post, Кузмаров логично и аргументированно объясняет, почему Вашингтон не должен выполнять обещаний о поставках оружия Киеву, данных министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Во время недавнего визита на Украину тот дал слово руководству страны похлопотать перед президентом США Дональдом Трампом о расширении военной помощи Украине, с предоставлением "оборонительного" оружия, в том числе противотанковых комплексов "Джавелин", передает "Свободная пресса".

Американский политолог напомнил согражданам, что Петр Порошенко пришел к власти после переворота, поддержанного неонацистскими группировками. "Многие украинцы не считают правительство Порошенко легитимным, поскольку оно пришло к власти в результате переворота в апреле 2014 г., в значительной степени поддерживаемого США и Западом, при этом заключив союз с неонацистскими группировками, которые поддерживали так называемую революцию на майдане Незалежности", - написал эксперт.

Кузмаров назвал вполне обоснованной обеспокоенность Москвы в связи с существованием у своих границ поддерживаемого Западом неонацистского государства. Он также призвал власти США подумать, стоит ли им и дальше ввязываться в сложнейший гражданский конфликт на Украине. Американская общественность "должна противостоять усилиям Мэттиса по вооружению Киева", которые подпитывают "новую холодную войну" и "неизбежно углубят геополитическое соперничество между Соединенными Штатами и Россией", отметил политолог.

Подобные заявления в американском информационном поле возникали и раньше, указывает заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Но прежде они вытеснялись на периферию и подавались как альтернативная или даже маргинальная точка зрения. Доминирующая позиция, поддерживаемая США и ЕС, была диаметрально противоположной. Она была направлена исключительно на борьбу против России, которую обвиняли во всех смертных грехах.

Теперь же ситуация изменилась. "Мы наблюдаем процесс постепенного изменения общественного мнения на Западе в отношении Украины. И даже мнения части западного истеблишмента. Я бы назвал этот процесс постепенным отрезвлением от того похмельного синдрома, который вызвал на Западе "евромайдан". У европейского и американского обывателя все-таки уже возникает сомнение относительно того, что все, что утверждалось на Западе по поводу Украины и преподносилось как достижение на протяжении последних трех лет, является правдой", - отметил Шаповалов.

По его словам, многие на Западе начинают понимать, что в украинском конфликте все не так однозначно и там замешано много различных сторон, с интересами которых необходимо считаться. Американцы признали, что в Незалежной происходит реабилитация нацизма и "неонацистская идеология в настоящий момент становится фактически идеологией новой Украины", считает эксперт. Это происходит потому, что радикальные группы неотделимы от официальной власти: и те, и другие героизируют ОУН*-УПА* и так далее.

Неонацизм тесно переплетается с идеей о превосходстве украинской нации. "В настоящее время на Украине создается этнократия, т.е. государство, которое основано на доминировании одного этноса и дискриминации всех остальных. Это касается не только русской культуры и русского языка. Но также языка и культур других народов, населяющих Украину", - указал Шаповалов.

Западу также становится все сложнее возлагать всю вину за вооруженный конфликт на юго-востоке Украины на Россию. Потому что есть очевидная реальность - "нежелание значительной части украинцев, в первую очередь русскоязычных, подчиняться дискриминационным нормам этнократии, которые сейчас, к сожалению, стали доминирующими в Киеве".

Перед западными странами, которые начинают осознавать, какого монстра в лице Украины они создали, вскоре станет проблема ее денацификации. Рано или поздно это придется делать, считает политолог, несмотря на то что "нацификация Украины - это в значительной степени реализуемая Западом цель", ведь Европа и Америка в борьбе против СССР (а потом и против России) традиционно опирались на этнические группы.

"Не может Запад избежать ответственности, поскольку те процессы, которые сейчас происходят на Украине, они являются его порождением. Они являются следствием - а в какой-то степени и целью - той политики, которую проводили США и Европа", - заключил Шаповалов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей