Киев получил запрос на арест Саакашвили

Власти Грузии официально уведомили руководство Украины о том, что бывший губернатор Одесской области проходит по четырем статьям УК, в связи с чем должен быть экстрадирован для суда на Родину

В Киеве получили официальный запрос Тбилиси на арест и экстрадицию экс-президента Грузии, а также бывшего губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили. Об этом сообщил замминистра юстиции Незалежной Сергей Петухов.

Михаил Саакашвили. Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Главная прокуратура Грузии уведомила Минюст и генпрокуратуру Украины о том, каких дел натворил Саакашвили на Родине. В частности, киевским властям сообщили, что, будучи президентом, он злоупотреблял служебным положением и тратил на себя средства из государственной казны. В результате по этим и другим обвинениям Саакашвили оказался фигурантом сразу четырех уголовных дел. Поскольку для суда и следствия присутствие обвиняемого крайне желательно, Тбилиси просит Киев беглеца задержать и под стражей отправить прямо в руки грузинского правосудия.

В украинском Минюсте остались удовлетворены исчерпывающей информацией и обещали запрос рассмотреть. "В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Министерство юстиции пересылает запрос, полученный от Грузии, и сопроводительные материалы - 94 страницы - в Генеральную прокуратуру Украины для проведения экстрадиционной проверки", - сообщил Петухов во время брифинга, который транслировал телеканал "112.ua".

Он особо отметил, что правоохранительные органы Украины получили гарантии от грузинской стороны об отсутствии влияния любых политических мотивов на дело Саакашвили и расследование будет вестись в строгом соответствии с соблюдением не только грузинских, но и международных прав и свобод человека.

Кроме того, Тбилиси обещает, что Саакашвили не будет привлекаться к ответственности по делам, не указанным в запросе на экстрадицию. Третьему государству Грузия также обязуется арестанта не передавать.

В июле 2017 г. президент Украины Петр Порошенко, находясь с официальным визитом в Грузии, заявил, что Киеве не знали об уголовном преследовании Саакашвили на родине и не получали запроса Тбилиси о выдаче подозреваемого в преступлениях. Правда, вернувшись домой, Порошенко быстро пересмотрел свое отношение к бывшему Одесскому губернатору и лишил его украинского гражданства. Саакашвили в тот момент находился в США, но после он вернулся в Европу и спокойно переезжает из страны в страну. А 10 сентября он намерен вернуться на Украину, чтобы в суде отстоять честь и достоинство.  

Впрочем, пока опальный политик рассказывает, как будет отстаивать свое право на паспорт Незалежной, на Украине против него поданы иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. По данным РИА "Новости", в суд уже обратились глава МВД Арсен Аваков, отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, депутаты Верховной рады Сергей Пашинский и Андрей Иванчук.

Так что Грузии, видимо, придется еще подождать. Если дело и дальше пойдет в этом направлении, то в грузинском суде бывший глава страны, успевший нажить множество врагов, страны окажется нескоро.

Выбор читателей