Сирийская армия вошла в Дейр-эз-Зор

Трехлетнему игу террористов в городе пришел конец. Правительственные войска начали зачистку его улиц. Среди боевиков немало выходцев из России и стран СНГ

Сирийской армии при поддержке ВКС РФ удалось прорвать блокаду Дейр-эз-Зора, который боевики запрещенного "Исламского государства*" удерживали три года. Об этом официально сообщило Минобороны РФ. Национальное телевидение Сирии уже показало кадры, на которых регулярную армию приветствуют жители города.

Фото: twitter.com

Несколькими часами ранее передовые отряды правительственных войск под командованием генерал-майора Иссама Захреддина прорвали оборону боевиков и вошли на территорию базы 137-го артиллерийского полка, которую ранее удерживали террористы. Большая часть города пока остается в руках экстремистов, поэтому в Дейр-эз-Зоре начались уличные бои. Но теперь можно говорить, что исход сражения предрешен. 

Свой вклад в победу внес российский сторожевой корабль "Адмирал Эссен". Он уничтожил под Дейр-эз-Зором пункты управления и узел связи, а также завод по ремонту бронетехники. В Минобороны РФ уточнили, что район, по которому нанесли удар, удерживался боевиками - выходцами из России и стран СНГ. С ними у российских военных особые счеты - накануне стало известно о гибели двух российских военнослужащих как раз под Дейр-эз-Зором. Контрактники попали под минометный обстрел, когда сопровождали автоколонну центра Минобороны РФ по примирению сторон. 

Фото: GLOBAL LOOK press/Medyan Dairieh

Директор ФСБ и председатель НАК Александр Бортников заявлял на заседании НАК еще в декабре 2015 г. о том, что на Ближний Восток отправились воевать около 2 тыс. 900 боевиков из стран СНГ. Ряд аналитиков утверждает, что русский - это третий язык в ИГ* после арабского и английского. По их данным, большое количество экстремистов уехало в Сирию перед Олимпиадой в Сочи в 2014 году, когда перед ФСБ была поставлена главная задача - обеспечить безопасность Игр. А на отток террористов на Ближний Восток на какое-то время закрыли глаза.

В результате с начала операции ВКС РФ в Сирии Минобороны пришлось не раз отчитываться об уничтожении террористов с российской "пропиской". Так, 24 декабря 2015 г. ведомство обнародовало видео, на котором бомбардировщики стирают с лица земли лагерь боевиков - выходцев из стран СНГ.

Пятнадцатого июля прошлого года глава ведомства Сергей Шойгу даже подвел промежуточные итоги, заявив, что ВКС РФ ликвидировали в Сирии более 2 тысяч террористов из России и стран Содружества Независимых Государств. К октябрю прошлого года эта цифра выросла до 2 тыс. 700. Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской утверждал, что часть из них готовила "так называемый джихад" на территории нашей страны.

На данный момент потери боевиков из стран Содружества в Сирии могут быть намного больше. Как заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу "Мир" в апреле этого года, в Сирии воюют около 20 тысяч иностранных боевиков, из них почти 10 тысяч - выходцы из СНГ. Большинство из них сейчас противостоит сирийской армии в Дейр-эз-Зоре. Но, скорее всего, это их последнее сражение.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей