"Вставай, королева, русские бегут!"

С непривычки может показаться, что Туманный Альбион недостижим. Но при определенном опыте и сноровке можно подарить семье незабываемые впечатления без турагентства, гидов, трансферов и посредников

Известная телеведущая и акционер холдинга "Банки.ру" Елена Ищеева с семьей совершила автопробег из Москвы в Великобританию и поделилась впечатлениями от поездки с "Утром".

Доехать до Англии на машине из самой Москвы оказалось вполне легко и просто - 35 дней, 20 отелей, три парома, 9 тысяч 200 километров и тысяча литров бензина. Это с непривычки может показаться, что есть недостижимые Альбионы. При определенном опыте и сноровке семье можно подарить незабываемые впечатления, минуя турагентства, гидов, трансферы и всяких посредников.

 Фото: "Утро"

Главное - начать планировать все заранее, желательно за полгода. Замки-отели имеют в наличии совсем немного номеров, поэтому, если есть желание столкнуться с приведением, то это стоит учесть.

Так, в Уэльсе мы ночевали в замке Roch, который на ночь персонал покидает, и постояльцы остаются наедине со всем, что там происходит. Обычно это камин, виски и тишайшая английская ночь, но при желании, карабкаясь по отвесным ступеням башен к себе в "келью", можно вообразить все что угодно.

Фото: "Утро"

Англичане реагируют на автопутешественников из России спокойно. Эмоции и удивление мы увидели только на лицах ирландских таможенников по дороге в Килкенни. Они с большим интересом разглядывали российские номера и несколько раз переспрашивали, правда ли, что мы из самой Москвы к ним с парома пожаловали. Фото: "Утро"

В ментальности самих англичан, показывать эмоции не принято, что мы прекрасно уяснили, проехав Лондон, Кардиф, Белфаст, Эдинбург, Ливерпуль и т. д., включая легендарное шотландское озеро Лох Несс.

 

Что больше всего понравилось в Англии, так это утренние пробежки. Сначала это происходило под окнами Елизаветы и ее Букингемского дворца, где я в упоении кричала: "Вставай, королева, русские бегут!".

Фото: "Утро"

Затем под блеяние овец и запах навоза я рыхлила своими кроссовками идеальные лужайки старинных замков во всех мыслимых провинциях по ходу нашего витиеватого маршрута. Туманный Альбион чист и безмятежен именно по утрам, ранним, уединенным и неимоверно выверенным, ведь даже деревья в парках посажены по специальной схеме. Это осознаешь, когда пейзаж настолько тебе завораживает, что ты забываешь, сколько минут стоишь в силовой планке.

Фото: "Утро"

Свобода, достоинство, этикет, английский – владея этими навыками, вы всегда будете в Англии приняты на ура, ну и своевременная оплата счетов тоже не помешает.

Фото: "Утро"

Выбор читателей