За дождями идут морозы

За минувшие сутки на столицу вылилась треть месячной нормы осадков. В ближайшие дни поливать будет меньше, но теплее не станет. Жителям ряда регионов страны термометр готовит сюрпризы "ниже нуля"

За минувшие сутки в столичном регионе выпала треть месячной нормы осадков. В ближайшие дни интенсивность дождей ослабеет, но погода все равно не порадует ни москвичей, ни жителей других районов страны. Кое-где уже начинаются заморозки.

Фото: Konstantin Kokoshkin/GLOBAL LOOK 

Настоящим рекордсменом по количеству осадков за последние сутки стал подмосковный Можайск. Там на каждый сантиметр площади пришлось 59 мм дождевой влаги. Тогда как норма - 65 мм за месяц, рассказали РИА "Новости" в центре погоды "Фобос".

Среда, 6 сентября, в столичном регионе будет менее мокрой. Но без зонта все равно не выйти, как минимум до выходных. Температура воздуха тоже не будет способствовать приятным прогулкам. Так, сегодня днем в Москве ожидается не выше +14 … +16°С при восточном ветре 5-10 м/с с порывами до 17 м/секунду. Кроме того, возможна гроза.

В четверг, 7 сентября, ветер сменит направление на южное, поэтому станет теплее: ночью ожидается +11 … +13°С, днем +17 … +19°С, сообщает Гидрометцентр.

В пятницу ночью температура понизится до +6 … +11°С, но в светлое время суток воздух прогреется до +13 … +18°С. Это даже на градус выше климатической нормы. Однако дожди продолжатся.

В регионах погода не лучше. Дожди с грозами и градом в среду-четверг ожидаются в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском крае. В среду и пятницу сильные ливни и даже град обрушатся на Волгоградскую область. В четверг зальет Тамбовскую и Воронежскую области. В пятницу ненастье придет в Пензенскую область, Татарстан, Хакасию и Тыву, пишет "Российская газета".

При этом на севере России уже зима. На этой неделе в Мурманской области ночные температуры опустятся уже до -5°С. До -6°С будет в Магадане. Ожидаются морозы и в Ханты-Мансийском округе, и в Томской области, и в Красноярском крае. В Якутии еще до выходных выпадет дождь со снегом.

И все же терять надежду на бабье лето в Центральной России не стоит. Выходные обещают без осадков и довольно теплые. Лето - не лето, но золотая осень еще порадует.

Выбор читателей