Собянин открыл развязку МКАД с Профсоюзной улицей

Первый этап реконструкции Московской кольцевой, позволивший значительно увеличить ее пропускную способность, завершен. Столичные власти обещают на этом не останавливаться

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции развязку Московской кольцевой автодороги с Профсоюзной улицей. В городе в текущем году реконструировано уже 14 развязок вылетных магистралей с главным столичным кольцом, но эта – самая крупная и, как отметил градоначальник, "один из самых трудных объектов на МКАДе". С ее вводом в эксплуатацию значительно улучшилась пропускная способность и самой кольцевой дороги, и Калужского шоссе, тоже переживающего глобальное обновление.

Фото: stroi.mos.ru

Мэр столицы признает – пока удалось решить еще не все транспортные проблемы столичного мегаполиса, но главные болевые узлы, там, где были вечные пробки, развязаны.

"Тем не менее, конечно, в дальнейшем предстоит еще работа по реконструкции отдельных участков МКАДа, второстепенных развязок. Но тем не менее то, что сделано здесь и сейчас, я считаю большой победой дорожников. Тем более что этот объект архисложный: огромное количество магистральных, инженерных сетей, газопровода, электрических сетей, высоковольтных, зажатая со всех стороны торговыми центрами. Из-за этой ситуации к этому объекту долгие годы никто не решался подступиться. Тем не менее мы зашли на этот объект, решили все проблемы, и сегодня мы запускаем ко Дню города этот объект", – сказал Собянин.

Сергей Собянин (в центре). Фото: stroi.mos.ru

Действительно, участок пересечения с Калужским шоссе, которое стало главной магистралью Новой Москвы, – один из наиболее загруженных на МКАД. Еще и потому, что к нему прилегает множество торговых центров.

За время реконструкции, которая длилась с февраля 2015 г. до нынешнего сентября, были построены четыре новых эстакады и один тоннель, обустроены переходно-скоростные полосы вдоль МКАД; расширен головной участок Калужского шоссе до четырех полос движения в каждом направлении, построены боковые проезды вдоль торговых центров "Мега" и IKEA, организован заезд на территорию ТЦ с Калужского шоссе, устроены карманы для общественного транспорта. Всего построено более 13 км дорог, из которых более 2 км – по эстакадам и тоннелю.

Фото: stroi.mos.ru

По расчетам, теперь пропускная способность развязки составит более 33 тыс. автомобилей – в 1,8 раза больше, чем до реконструкции. Для въездов-выездов этот показатель вырастет вдвое – с 3 тыс. до почти 6,5 тыс. машин.

С вводом развязки МКАД – Профсоюзная завершен первый важный этап реконструкции Московской кольцевой автодороги. В ближайшие годы работы на магистрали будут продолжены. "В частности, запланирована реконструкция развязки с Липецкой улицей и Бесединским шоссе. В проработке – проекты реконструкции и других менее масштабных развязок", – сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Фото: stroi.mos.ru

Выбор читателей