Банк России избавляется от критики

Регулятор только за лето убил несколько банков. Но, начав санацию "Открытия", Центробанк продемонстрировал, что для него равны далеко не все

В России продолжается практически открытый конфликт Банка России и представителей банковского сообщества, которые все больше утверждаются во мнении, что регулятор действует в значительной степени в своих интересах.

Фото: GLOBAL LOOK press

Ассоциация российских банков после многочисленных скандалов, связанных с действиями Центробанка по отзыву лицензий у кредитных организаций - за время "зачистки" ЦБ уничтожил их более 300, выпустила специальный доклад. В нем отмечается, что для регулятора равны далеко не все. К такому выводу в первую очередь подтолкнули недавние события, когда ведомство Эльвиры Набиуллиной, вопреки указанию прокуратуры, ввело временную администрацию, а затем и отозвало лицензию у одного из крупных игроков рынка - банка "Югра", а другого "колосса на глиняных ногах" - корпорацию  "Открытие" - взяло на санацию.

"Большинство участников рынка отмечают изящно завуалированный фаворитизм в отношении ряда банков. Это, в свою очередь, приводит к падению доверия ко всем остальным участникам рынка... Многие решения принимаются кулуарно по подсказке узкой группы лиц, чаще всего руководствующихся преимущественно собственными, а не общественными интересами", - говорится в документе, который цитирует "Версия".

Как считают авторы доклада, "целенаправленное сверхинтенсивное сокращение числа банков не может обеспечить устойчивость банковской системы".

Реакция регулятора оказалась неожиданно жесткой - выступая на съезде АРБ, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что "зачистка" еще не завершена, тем самым продемонстрировав, что полностью игнорирует мнение профессионального сообщества.

Между тем, как напомнил в одном из недавних интервью экономист Никита Кричевский, "Россия еще в начале второго десятилетия - на одном из саммитов G20, проходившем в Санкт-Петербурге, - взяла на себя обязательство вместе с другими членами "большой двадцатки" предпринимать все усилия для того, чтобы предотвращать банкротства слишком больших, чтобы обанкротиться, лиц. Но, как видно, это было давно и стало неправдой, и сегодня это не имеет никакого значения для текущей стратегии и тактики руководителя Центрального банка, что прискорбно".

Вслед за появлением доклада АРБ атака была предпринята на много лет возглавляющего ассоциацию Гарегина Тосуняна - несколько крупных банков заявили, что если не произойдет смены руководства, то они ее покинут, что в итоге и сделали. Наблюдатели считают, что это не просто совпадение. В комментариях "Версии" эксперты высказали предположение, что Набиуллина весьма ревностно относится к наиболее ярким представителям банковского сообщества. Издание приводит слова профессора Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрия Юденкова, который отмечает, что "Набиуллина в отличие от него (Тосуняна) - рафинированный чиновник, воспринимающий банковскую деятельность с чужих слов и на основе абстрактных цифр. Она ничем не рискует, отзывая лицензии".

К прямому выражению мнения профессиональных банкиров в ЦБ, судя по всему, вообще относятся нервно. Аналитик УК "Альфа-Капитал" некоторое время назад распространил среди клиентов компании сообщение о якобы имеющихся проблемах четырех крупных банков, и тут же был вызван в ЦБ. Это сильно удивило представителей банковского сообщества - специалист финансового рынка в этом случае всего лишь высказал свою позицию.  

Еще один скандал на банковском рынке вспыхнул по поводу внедрения платежной системы "Мир" - в начале года несколько крупных кредитных организаций подготовили письмо в ЦБ с просьбой отказаться от перевода на нее бюджетников. Правда, потом некоторые из них пошли на попятную, не исключено, что под давлением регулятора. Но это не отменяет факта недовольства действиями ЦБ.

Выбор читателей