Путин протянул Трампу руку помощи в интересах России

Торг по "большой сделке" между двумя державами вышел на финишную прямую, считает украинский политолог и прогнозирует, что конкретные решения будут приняты уже в ближайшее время

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук, анализируя в своей колонке на сайте "Украина.Ру" заявления, сделанные президентом России Владимиром Путиным на саммите БРИКС в Китае, сделал вывод, что "большая сделка" уже не за горами торги по ней вышли на финишную прямую. Правда в этом диалоге появились новые "вводные".

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: GLOBAL LOOK press/Mikhail Klimentyev

Эксперт считает, что российский лидер послал США ряд достаточно красноречивых месседжей, которые могут упрочить позиции Дональда Трампа в борьбе с внутренними врагами и дадут ему дополнительные козыри.

Первое, на что обратил внимание Корнейчук, это слова Путина о поставках летального оружия. Напомним, что в Сямэне российский президент сказал по поводу поставок Киеву летаольного оружия: "Это суверенное решение Соединенных Штатов - продавать оружие или поставлять бесплатно, и той стране, которая не является реципиентом этой помощи, мы на этот процесс повлиять не можем, но есть общие международные правила и подходы. Поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию".

Таким образом, отмечает Корнейчук, Владимир Путин подчеркнул, что "предоставление США Украине летального оружия сделает их участником войны на Донбассе и приведет к возобновлению боевых действий. Иными словами — Минские соглашения и "Большую сделку" можно "похоронить"". Пока напоминает политолог, от принятия этого решения Соединенные Штаты удерживает лично Трамп, за что подвергается критике не только со стороны демократов, но и своих однопартийцев. Американский лидер теперь получил возможность предъявить серьезнейший аргумент – конечно, поставки Киеву оружия начать можно, но в этом случае в новой войне в Украине виноваты будут именно те, кто их лоббировал.

 Не секрет, что сейчас только Трамп лично блокирует вопрос поставок оружия в Украину. За что его критикуют и демократы, и республиканцы. Теперь у Трампа есть для них "железный" аргумент: я могу дать команду о поставках оружия, но вы все будете виноваты в новой войне в Украине.

Второй месседж, который прочел Корнейчук в словах Владимира Путина – "не стоит просить Россию о помощи в успокоении КНДР, если внесли с ней в один санкционный список".  По его мнению, это дает Трампу, который пытается сопротивляться и введению новых санкций против Москвы, обратиться к американскому политическому истеблишменту с указанием, что такой шаг в отношении России отнимет у США последнюю возможность урезонить Корею мирным путем. И, если начнется ядерная война с Пхеньяном, виноваты будут те самые американские ястребы.

Как считает Корнейчук, Путин своими словами дал понять Трампу, что КНДР тоже становится частью "большой сделки" наряду с Сирией и Украиной. Помочь Москва в урегулировании корейского конфликта готова, но в обмен на реализацию минских договоренностей и продолжение блокирования антироссийских санкций. Политолог считает, что пришло время конкретных решений и сигналы появятся в ближайшее время.

Выбор читателей