Суперкомпьютер защитит от капризов погоды

Столичные метеорологи вооружатся мощным процессором, который сможет предсказывать наступление атмосферных аномалий за два-три часа до их начала. Машина укажет районы стихийного бедствия с точностью до километра

Столичные синоптики будут предсказывать погодные явления при помощи мощнейшего суперкомпьютера. Он позволит избежать повторения ситуации с майским ураганом в Москве, который метеорологи не сумели предугадать, что привело к многочисленным человеческим жертвам. Благодаря чудо-машине сотрудники Гидрометцентра будут знать о приближении бури за два - три часа до ее начала.

Фото: Global Look

О новых методах метеомониторинга журналистам рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он напомнил, что 29 мая в результате шквалистого ветра в Москве погибли 18 человек, а десятки получили ранения. Причиной чрезвычайной ситуации стали "взрывные конвективные процессы, предсказать которые задолго невозможно чисто теоретически". При таких процессах насыщенные влагой воздушные массы стремительно переносятся в верхние слои, что приводит к быстрому образованию облаков, грозовым явлениям, шквалистому усилению ветра и проливному дождю, передают "Известия".

"Все эти взрывные процессы возникают внезапно. Поэтому в мэрии Москвы решили развивать направление, связанное с усовершенствованием методов сверхкраткосрочных прогнозов. Появилась задача предупреждать население и власти о наступлении опасных явлений с целью минимизировать последствия. Так возникла идея развития системы раннего предупреждения, метеомониторинга, которую обсуждали Росгидромет и мэрия Москвы. Новая система сможет предсказывать ураганы, смерчи и ливни за 2-3 часа", - сообщил специалист.

По словам Вильфанда, в основу такой системы ляжет новейший суперкомпьютер. Дело в том, что составление прогноза погоды является решением сложной математической задачи. В рамках системы уравнений учитываются законы атмосферной циркуляции, притока тепла, вертикальных движений. Справиться с такими расчетами способен только мощный процессор. Поэтому метеорологам уже до конца этого года передадут в распоряжение суперкомпьютер. Он сможет решать прогностические задачи с шагом около и менее километра.

После установки машины специалисты должны будут адаптировать старые и разработать новые модели и системы уравнений. "Мы рассчитываем, что понадобится от полугода до восьми месяцев, чтобы начать расчеты пилотной версии. Завершить окончательную технологическую линию прогнозов высокого разрешения для Московского региона с шагом в километр планируется к концу 2019 г.", - сказал метеоролог.

Пока же предсказывать атмосферные явления приходится по старинке. Если верить прогнозам метеобюро, бабье лето в Москву может нагрянуть уже в конце нынешней недели. По словам Романа Вильфанда, ближайшие дни в столице будет еще прохладно и пасмурно, с периодическими осадками. В четверг максимальная температура воздуха днем составит 17-19 градусов, в пятницу 15-17, в субботу 13-18 градусов тепла. Но после этого погода наладится.

"Уже в воскресенье центр Европейской России окажется в передней части мощного циклона, центр которого находится в Западной Европе. Десятого сентября мы прогнозируем температуру около 20 градусов, от 18 до 22 в Московской области. Погода будет преимущественно без осадков, малооблачная. В воскресенье, понедельник и вторник температура будет на 3-5 градусов выше нормы. В этом году бабье лето немного другое: температура высокая, но на небе облачность", - отметил глава Гидрометцентра.

Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли претензии к синоптикам по поводу неточных прогнозов погоды, которые и стали одной из причин трагических событий 29 мая. Генпрокуратура РФ направила главе Минприроды РФ Сергею Донскому (под чьим началом работают синоптики) просьбу активизировать работу "по повышению точности прогнозирования Росгидрометом опасных природных явлений".

Выбор читателей