Порошенко признал Крым за Россией

Теперь глава Незалежной намерен приложить все усилия, чтобы сделать полуостров тяжкой ношей для Москвы. Для начала он планирует присоединить Украину к НАТО и сделать восточную границу страны границей Евросоюза

Президент Украины Петр Порошенко окончательно признал, что Крым навсегда останется в составе России. Теперь он вынашивает другие планы. Главная цель - сделать хуже Москве.

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK 

Киев не намерен ограничиваться Соглашением об ассоциации с ЕС. Об этом Порошенко сообщил в четверг, 7 сентября, депутатам Верховной рады. Его задача - присоединиться к ЕС де-юре. Для этого на Украине разработали поэтапный план: сначала войти в шенгенскую зону, затем присоединиться к таможенному и энергетическому союзу Европы и, наконец, добиться единого рынка.

"Реализация этих инициатив превратит восточные границы Украины в восточные границы ЕС", - поделился президент с народными избранниками идеями, которые еще летом в письменном виде направили в Брюссель.

Другое направление, над которым работает Киев, - вступление в НАТО. По словам Порошенко, эту идею поддерживают большинство граждан страны. Чтобы утереть нос критикам, он даже готов провести на эту тему референдум.

"Я не исключаю, что в положенное время я инициирую соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа всем: и нашим друзьям, и агрессивной соседке, и, кстати, всем украинским политикам", - приводит УНН слова президента.

Кстати, Порошенко не стал скрывать перед Радой, что в своих действиях руководствуется простой мыслью: чем хуже России, тем лучше, и неважно, как это на самом деле отразится на украинцах. Взять, к примеру, Крым. Глава Незалежной честно признал, что вариантов у Киева нет: "Можем ли мы отбить Крым силой? Реалистично ли это? Нет. Уйдет ли Россия оттуда сама? Нет", - признал он, выступая перед депутатами. И тут же предложил работать сообща в этом направлении: "Мы можем создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемной тяжестью. И мы все делаем для этого, используя международные суды, ООН, ЮНЕСКО ", - цитирует Порошенко ТАСС.

Но что касается предложений внести изменения в Конституцию Украины и передать парламентариям право утверждать кандидатуру президента, то тут Порошенко не увидел возможностей для совместной конструктивной работы с депутатами. "Я никогда не соглашусь забрать у людей право избирать президента и передать это право парламенту", - пояснил Порошенко присутствующим в Раде.

Выбор читателей