Украинцы создают очередную соцсеть

В Незалежной после провала проекта Ukrainians появилась новая социальная сеть Woolik "с роскошной функциональностью". Разработчики уверяют, что они создали не уступающий мировым аналогам портал, а то и превосходящий их

Жителям Незалежной снова пытаются создать собственную социальную сеть Woolik взамен российских, заблокированных неуемной в своих идиотских инициативах майданной властью. Причем это известие пришло с берегов Днепра буквально спустя пару дней после того, как было объявлено о заморозке первого проекта.

Скриншот страницы Woolik.co

О начале работы новой соцсети громко заявили на странице в Facebook сами авторы инициативы.

"Украина и украинцы давно заслуживают собственную национальную социальную сеть, которая не будет уступать лучшим иностранным аналогам. Мы, сообщество энтузиастов, решили исправить эту несправедливость и разработали качественный национальный продукт", - утверждается в сообщении.

По словам разработчиков, над созданием соцсети работали более полугода представители разных стран. Основной язык проекта - украинский, однако доступны английский и русский. Отмечается, что на стадии тестирования находится польский язык, а вскоре появится и немецкий.

Авторы заявляют ни много ни мало, что Woolik обладает "роскошной функциональностью, не уступающей мировым аналогам, а в чем-то и превосходящей их".

Штаб-квартира разработчиков новой сети располагается в Киеве, но физически команда "разбросана от Тель-Авива до Тернополя". При этом конкретные лица, отвечающие за создание ресурса, не указаны. Зато подчеркивается, что серверы находятся на территории Незалежной. "Мы не зависим от прихоти иностранных правительств, их силовых органов, которые могут отключить или получить доступ к персональным данным каждого украинца", - говорится в посте энтузиастов.

В Facebook-сообществе Woolik размещен слоган "Свобода - наша религия", а сама соцсеть оформлена в цветах украинского флага.

Ранее на текущей неделе одна из основательниц первого проекта Ukrainians Александра Струмчинская объявила, что разработка прекращается, и извинилась перед пользователями. Таким образом, инициатива продержалась около трех месяцев.

Напомним, в середине мая нынешнего года на Украине по решению властей заблокировали социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Сразу после этого некая канадская IT-компания StartupSoft взялась за создание "первой национальной соцсети". На протяжении нескольких месяцев разработчики, которые, как выяснилось, сидели где-то в районе того же Тернополя, уверяли, что идет процесс создания сети, а для дальнейшего ее функционирования необходимо пройти регистрацию якобы для поддержки команды.

Вероятно, или пользователей присоединилось к проекту слишком мало для дальнейшей его раскрутки, или те, что зарегистрировались, в большинстве были накрученными ботами.

P.S.: Для тех, кто устанет ждать открытия страницы Woolik в Facebook, скриншот ее можно увидеть на портале "Страна.ua".

Выбор читателей