Ивантеевский стрелок раскаялся

Ранивший топориком учительницу и взрывавший петарды в подмосковной школе Миша Пивнев извинился за содеянное и заплакал . При этом суд отправил его в СИЗО до 5 ноября

Школьник-стрелок из Ивантеевки, ранивший топориком учительницу, расплакался в зале суда. Пятнадцатилетний Миша Пивнев извинился перед всеми пострадавшими. Однако суд принял решение оставить подростка в СИЗО до 5 ноября. 

Фото: vk.com

В четверг, 7 сентября, Басманный суд Москвы начал рассматривать дело девятиклассника. До начала слушания, на котором ему предъявят обвинение, его адвокат Виктор Запрудский заявил, что мальчик раскаивается и просит прощения у всех, кого обидел. 

"Наш подзащитный раскаивается в содеянном и просит прощения у пострадавших", - приводит его слова ТАСС

Telegram-канал Life SHOT уточнил, что устроивший бойню в школе расплакался в зале суда. 

Утром следствие направило в суд ходатайство с требованием арестовать стрелка. 

Защитник собирается добиться для Пивнева домашнего ареста, для того чтобы тот продолжил учебу. 

Ранее директор ивантеевской школы Наталья Решетова заявила, что классный руководитель стрелка заподозрила что-то неладное, творящееся с Мишей, еще год назад. Тогда учительница даже советовала родителям Пивнева отправить сына к психологу. 

"Мальчик учится у нас с первого класса, знаю его и его семью. В середине восьмого класса он стал учиться хуже, стал ходить без школьной формы, носить высокие ботинки, ходить в подтяжках. На наши замечания не реагировал. Классный руководитель посоветовала родителям обратиться к психологу", - сказала она. 

Родители совета преподавателей послушались и направили свое чадо к одному из штатных психологов школы №1. 

С мальчиком начала заниматься психолог - студентка пятого курса психолого-педагогического университета, она дала ему две характеристики - начальную и после завершения работы с ним, 26 июня, уточнила Решетова. "По итоговой характеристике было сделано заключение, что у мальчика улучшилось настроение, он стал более общительным, лучше шел на контакт. Не доверять специалисту у меня не было никаких оснований", - добавила она. 

Во вторник, 5 сентября, учащийся 9-го класса школы №1 в подмосковной Ивантеевке ударил свою учительницу кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу. Пострадало четыре человека, в том числе трое детей. 

После стало известно, что девятиклассник состоял на учете в психиатрической больнице и уже полгода ни с кем не общался. В последнее время он представлял себя на месте подростков-убийц и планировал свой теракт. Последней идеей он так увлекся, что сменил ник в социальной сети на имя маньяка, расстрелявшего в школе более 50 человек. 

Шестого сентября в уголовном деле подростка появилась еще одна статья - покушение на убийство, по которой Пивнева, возможно, и будут судить. 

Выбор читателей