Гордый украинец Саакашвили пригласил всех на границу

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области заявил, что имеет все легальные основания для пересечения украинского кордона. Он с гордостью продемонстрировал СМИ паспорт с трезубцем и сравнил власти Незалежной с диктатурой

Бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской облгосадминистрации (ОГА) Михаил Саакашвили, лишенный в июле текущего года гражданства Украины, сообщил, что у него есть легальные основания вернуться в Незалежную. И пригласил всех 10 сентября встречать его на польско-украинской границе.

Михаил Саакашвили. Фото: "Утро"

"У меня нет действующего документа, но там есть несколько легальных моментов, как я могу легально вернуться домой", - заявил Саакашвили на пресс-конференции в Варшаве в пятницу, 8 сентября.

Подробностей, связанных с этими "моментам", он не стал уточнять, но отметил, что украинские власти о них знают. "Я буду на границе в 14:00 в воскресенье. Приглашаю всех. Я поеду вместе с вами, вместе с депутатами при помощи украинского паспорта", - цитирует Саакашвили РИА "Новости".

Обделенный сразу двумя подданствами - Украины и Грузии - политик сказал, что собрался пересечь государственную границу по синему документу с трезубцем, и тут же продемонстрировал его журналистам.

"Я гордый владелец этого украинского паспорта. Я долго его получал. Я стоял целый день у городской администрации в Киеве. Целый день стоял, еще два раза приходил и через три недели получил. Я так тяжело его получал, что не хочу отдавать", - подчеркнул самый известный в мире свободно передвигающийся через все кордоны человек без гражданства.

"Паспорт - это не игрушка - барин отдал, барин забрал. Я приеду на границу, пока еще этот паспорт у меня. По этому паспорту я покинул территорию США, въехал в Европу, был во многих странах ЕС и нигде у меня не возникало проблем", - проинформировал общественность Саакашвили.

По его словам, не все признают "полудиктаторские или диктаторские" шаги киевских властей. "Так было в Советском Союзе. Так поступали с Ростроповичем, Вишневской. Но это было в минувшем столетии и в преступном Советском Союзе. А мы сейчас говорим про постмайдановскую Украину", - резюмировал бывший глава Одесской ОГА.

Накануне в ходе интервью грузинскому телеканалу "Рустави 2" он подтвердил свое намерение въехать на территорию Незалежной именно 10 сентября через польскую границу, где его будут встречать "тысячи моих украинских сограждан" и оппозиционных политиков. Также экс-президент не исключил, что с ним прибудут европарламентарии.

Саакашвили считает, что украинские власти попытаются задержать его на границе и отправить в Грузию, которая обратилась к Киеву с запросом об аресте и выдаче бывшего своего лидера. "Мое задержание на границе не такая простая тема. Единственное, что могут сделать нынешние украинские власти - это похитить меня и переправить в Грузию, но это будет уголовным преступлением, за которое надо будет отвечать всем, кто это совершит", - приводит его слова "Интерфакс".

Ранее стало известно, что на помощь гордому украинцу спешит вечная революционерка, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая намерена лично поддержать "Михо". "Он 10 сентября собирается просто мирно прийти и предъявить письмо, где есть основания того, что он имеет право жить на Украине, даже если его лишили гражданства", - заявила она в эфире телеканала NewsOne 7 сентября.

Кроме того, Тимошенко обвинила президента страны Петра Порошенко в том, что тот использует против Саакашвили "грязные методы политических репрессий".

Напомним, когда 26 июля украинский лидер лишал Саакашвили гражданства Украины, сам он на тот момент находился в США, позднее посетил Польшу, Литву и Венгрию. Вчера у себя в Facebook политик сообщил, что прилетел в Женеву, чтобы встретиться "с руководителем офиса международной защиты, верховного комиссариата ООН по беженцам, обсуждать международные правовые аспекты моей ситуации".

Между тем сегодня выяснилось, что в женевском отеле Four Seasons Саакашвили имел беседу с одним из главных оппонентов Порошенко - днепропетровским бизнесменом, внесшим свой финансовый вклад в дело "революции достоинства" и АТО в Донбассе, Игорем Коломойским. С учетом того, что, как говорил грузино-украинский политик, на границу в воскресенье прибудут "несколько сот днепропетровских фермеров на своем транспорте", можно предположить, кто оплатит крестьянам этот патриотический путь. 

Вероятно, ожидая каких-то провокаций и простого ажиотажа, Госпогранслужба Украины (ГПСУ) уведомила, что на пункте пропуска "Краковец", куда, скорее всего, и прибудет свита Саакашвили, работу СМИ ограничат. Также ГПСУ информирует, что "польская сторона тоже полностью ограничивает работу всех средств массовой информации в своем пункте пропуска "Корчева", расположенном напротив украинского "Краковца".

Все, у кого есть билеты в кино и театры на 10 сентября, сдавайте: нас ждет бесплатный спектакль.

Выбор читателей